Вернуться назад
О рабочей поездке аместителя Министра иностранных дел России в Королевство Марокко
  • Когда: 11.03.12 (8:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
О рабочей поездке специального представителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместителя Министра иностранных дел России М.Л.Богданова в Королевство Марокко.

9 марта находившийся в Рабате специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместитель Министра иностранных дел России М.Л.Богданов на встрече с Министром иностранных дел и сотрудничества Марокко С.Аль-Османи передал послание Президента Российской Федерации Д.А.Медведева Королю Мухаммеду VI, а также адресованное С.Аль-Османи послание Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова. Российский представитель был также принят Председателем Правительства Марокко А.Бенкираном и имел беседу с Советником Короля Марокко Т.Фасси Фихри.

Значительное внимание в ходе бесед было уделено обсуждению двусторонней повестки дня. М.Л.Богданов подчеркнул твердую приверженность России развитию отношений с Марокко в соответствии с духом и буквой подписанной в Москве в октябре 2002 года двусторонней Декларации о стратегическом партнерстве, включая поддержание интенсивного политического диалога, наращивание многопланового взаимовыгодного сотрудничества. Участники бесед с удовлетворением констатировали рост в 2011 г. взаимной деловой активности, а также почти двукратное увеличение товарооборота по сравнению с 2010 г. Отмечена важность дальнейшего совершенствования работы Межправительственной смешанной Российско-Марокканской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству – координирующего органа нашего многопланового взаимодействия. Достигнута договоренность интенсифицировать работу по укреплению двусторонней договорно-правовой базы, в частности подготовке к подписанию соглашений, обеспечивающих оптимальные условия для работы российских компаний в Марокко и расширения сотрудничества в таких областях, как морское рыболовство, энергетика, строительство, банковский сектор и туризм.

Состоялся также обстоятельный обмен мнениями по актуальным аспектам ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке. В контексте обсуждения трансформационных процессов в регионе с российской стороны высказана высокая оценка преобразованиям в Марокко, опыт которых мог бы быть использован и другими государствами.

Особое внимание было уделено обстановке вокруг Сирии. Подтверждена необходимость незамедлительного прекращения кровопролития и любого насилия, поддержки поиска урегулирования внутриполитических проблем самими сирийцами без вмешательства извне, мирным путем, через инклюзивный диалог, нацеленный на скорейшее достижение общественного согласия относительно путей выхода из кризисной ситуации и осуществления политических и экономических преобразований в интересах всех сирийцев.

Было рассмотрено положение дел в палестино-израильском переговорном процессе, в частности пути преодоления нынешнего застоя на палестинском треке. Высказано общее мнение о важности возобновления переговоров на общепризнанной международно-правовой основе, а также необходимости восстановления палестинского единства. Подчеркнута недопустимость односторонних шагов, в первую очередь израильской поселенческой активности, предрешающих исход окончательного урегулирования. С российской стороны отмечена важная роль возглавляемого Королем Марокко Мухаммедом VI Комитета по Иерусалиму Организации исламского сотрудничества.

Был обсужден также ряд других региональных проблем, включая западносахарскую. М.Л.Богданов подтвердил приверженность России усилиям по достижению справедливого, долговременного и взаимоприемлемого политического решения на основе соответствующих резолюций СБ ООН.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.