Вернуться назад
О заявлении Спецдокладчика ООН по вопросам о пытках по поводу Б.Мэннинга
  • Когда: 11.03.12 (8:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Комментарий Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К.Долгова в связи с заявлением Спецдокладчика ООН по вопросам о пытках по поводу Б.Мэннинга.

Привлекло внимание заявление Х.Мендеса, Спецдокладчика Совета ООН по правам человека по вопросам о пытках, сделанное им 5 марта с.г., в котором он обвинил американские власти в жестоком обращении с арестованным военнослужащим армии США Б.Мэннингом, обвиняемым в передаче секретной информации сетевому ресурсу Викиликс. По словам правозащитника, с Б.Мэннингом обращались бесчеловечным, жестоким образом, его держали в изоляции в течение неоправданно продолжительного времени - восьми месяцев, пока он находился в тюрьме «Куантико».

Как представляется, к мнению этого авторитетного международного представителя, которое он уже не раз высказывал в отношении условий содержания под стражей Б.Мэннинга, американские власти должны внимательно прислушаться. Учитывая большое значение, которое Вашингтон по традиции придает вопросам защиты прав и основных свобод человека в мире, рассчитываем, что применительно к собственным гражданам, одним из которых является Б.Мэннинг, американские власти будут действовать в строгом соответствии с международными обязательствами США в правочеловеческой сфере, в т.ч. по Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, участником которой являются США.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.