Вернуться назад
Выявлены карантинные вредители
  • Когда: 08.03.12 (18:49)
  • Источник: Управление Россельхознадзора по Томской области
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Специалистами Управления Россельхознадзора по Томской области при проведении досмотра лесоматериалов для сертификации на экспорт в Казахстан, Узбекистан выявлен карантинный вредитель - усач черный еловый малый Monochamus sutor L.
Экспортер пиломатериала ООО «Стройбрус». Объем заражения составил 10 м3. Должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа за неуведомление о заражении подкарантинной продукции карантинным объектом и непринятии своевременных мер по локализации и ликвидации заражения. Предписано провести обеззараживание зараженной древесины.
Черные усачи рода «Monochamus» (большой и малый черный еловый усачи, черный сосновый усач) относятся к вторичным вредителям леса, нападающим на ослабленные, отмирающие и уже отмершие деревья хвойных пород. В связи с этим черные усачи являются техническими вредителями древесины, повреждающими неокоренные лесоматериалы хвойных пород во время заготовки, хранения, переработки и транспортировки.
На здоровые деревья усачи откладывают яйца только в период вспышек массового размножения. Однако процесс дополнительного питания у взрослых жуков протекает на верхушечных побегах здоровых деревьев. Именно поэтому усачи рода Monochamus могут являться переносчиками сосновой стволовой нематоды - опасного паразита, вызывающего в местах своего распространения массовую гибель хвойных лесов. Усачи могут переносить сосновую стволовую нематоду с пораженных ею отмирающих деревьев на здоровые. Жизненный цикл нематоды тесно связан с жизненным циклом черных усачей. Сосновая стволовая нематода является карантинным обьектом для многих стран мира, в том числе стран-членов ЕС и России.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.