Вернуться назад
Впервые в России вещание цифрового ТВ в формате DVB-T2 началось в Татарстане
  • Когда: 07.03.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Цифровое эфирное телевещание в стандарте DVB-T2 запущено в Татарстане 1 марта 2012 года. Это первый регион России, где началось вещание в передовом стандарте. В церемонии запуска принял участие заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Малинин.

Участники церемонии осмотрели цифровое передающее оборудование и центр кодирования и мультиплексирования, кабины управления и контроля, ознакомления с мониторингом транслируемых в эфире программ. После осмотра объектов состоялся торжественный запуск эфирного цифрового телевизионного передатчика стандарта DVB-T2 мощностью 5 кВт.

«Я поздравляю всех с этим событием и очень рад тому, что Татарстан снова показал себя инновационным регионом», - отметил Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.

Отвечая на вопрос журналистов, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ А.В. Малинин напомнил о сроках окончательного перехода на цифровое телевидение. «Ситуация не новая, ряд стран Европы уже совершили этот переход и везде определенная часть телезрителей оказалась к этому не готова, - отметил замглавы Минкомсвязи России. - В России принято решение проводить отключение аналогового вещания с учетом достаточного обеспечения населения новыми цифровыми приемными устройствами и завершить этот процесс к 2015 году».

В церемонии, проходившей в Казанском радиотелевизионном центре, приняли участие Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ А.В. Малинин, заместитель генерального директора РТРС В.Н. Пинчук, директоры филиалов РТРС, а также вице-премьер, министр информатизации и связи Республики Татарстан Н.А. Никифоров.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.