Вернуться назад
Игорь Щёголев: сайт webvybory2011 собрал более 1 миллиарда просмотров
  • Когда: 06.03.12 (8:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Игорь Щёголев: сайт webvybory2011 собрал более 1 миллиарда просмотров

Предварительные итоги работы системы видеотрансляций с избирательных участков на выборах Президента РФ подвел Игорь Щёголев в ходе общения с журналистами 5 марта в ИД «Комсомольская правда». В пресс-конференции приняли участие замминистры Илья Массух и Наум Мардер, а также президент «Ростелекома» Александр Провоторов.

Министр рассказал, что за два дня работы портала webvybory2012.ru (3 марта, когда система работала в тестовом режиме, и 4 марта, в день голосования) было осуществлено более 1 млрд просмотров веб-трансляций. Максимальное количество одновременных просмотров составило 450 000 в момент голосования и 270 000 просмотров - в момент подсчета голосов. В среднем каждый зарегистрированный пользователь посмотрел около 50 минут видео. В дни работы портала 6000 ремонтных бригад по всей России выезжали на вызовы для устранения неполадок и налаживания связи около 20 000 раз.

Министр сообщил, что система отработала с минимальным количеством сбоев. «До вчерашнего дня мы не верили, что система сможет сработать таким образом. Мы закладывали обычную норму отказов для таких сложных систем, даже не 2-3 %, как для стандартных сетей связи, а 5% . То, что мы уложились в десятые доли процента было для нас самих чудом», - заявил министр. Игорь Щёголев подчеркнул, что созданная сеть видеотрансляций стала своеобразной социальной сетью, где люди регистрировались и искали своих друзей и одноклассников.

Министр рассказал, что в его плей-листе на сайте webvybory2012.ru было 30 участков: «Я заходил в те школы, где сам учился, где сын учился, где нужно было голосовать. Посмотрел те участки, куда мы выезжали в ходе проекта и устанавливали камеры – в Новосибирске и Великом Новгороде. А дальше пошла экзотика - с Востока на Запад и с Севера на Юг: смотрел участки на Чукотке, в Калининграде, на Кавказе. Невозможно было пройти мимо названия посёлка «Эльбрус». Конечно, смотрел участки, где голосовали кандидаты и включался, признаюсь, на топы просмотров».

По словам Щёголева, оборудование для веб-трансляций в большинстве случаев будет демонтировано на время, пока общественный совет не решит, как использовать его в дальнейшем для социально значимых проектов. С некоторых участков программно-аппаратные комплексы нужно перевезти в центры обработки данных, чтобы синхронизировать видеозаписи. Кроме того, многие камеры размещались в школьных спортзалах, и во время занятий они могут быть повреждены. По мнению министра, оборудование может служить еще несколько лет. В то же время он отметил, что технологии развиваются очень быстро, и на смену этому оборудованию придет новое.

Как планировалось ранее, после выборов программно-аппаратные комплексы (ПАКи) будут использоваться для государственных и образовательных нужд. Министр напомнил, что в марте будет продолжаться конкурс на лучшую идею по использованию ПАКов после выборов. Призами станут резервные ноутбуки и веб-камеры.

Общественно-экспертный совет также будет обсуждать механизм доступа граждан к архиву видеотрансляций. Планируется, что для получения доступа к видеозаписям нужно будет отправить заявку через единый портал госуслуг. По словам министра, для предоставления видеозаписей в ближайшем будущем можно будет использовать и государственную почту, которую планируется запустить для общения граждан с чиновниками. «Авторизацию для нее можно будет получить быстрее, чем это предусмотрено остальными процедурами, и мы не исключаем, что ряд услуг может предоставляться в том числе и с ее помощью», - отметил Игорь Щёголев.
По его словам, в Минкомсвязь уже поступило несколько оперативных запросов на предоставления видеозаписей от ЦИК. «Были заявления о нескольких нарушениях, они поступали сначала от операторов «Ростелекома», оперативно транслировались в ЦИК, в ряде случаев это совпадало с заявлениями от наблюдателей от различных политических сил», - пояснил министр. В подтверждение этого ЦИК, по его словам, просил оперативно предоставить копию материалов из базы данных. Это производилось практически немедленно.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.