Вернуться назад
2007-2011: Здоровый образ жизни – новый общественный стандарт и персональная ценность
  • Когда: 05.03.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
16 марта 2012 года состоится расширенное заседание Коллегии Минздравсоцразвития России. Готовясь к этому мероприятию, министерство подводит итоги и результаты основных достижений за прошедшие четыре года. В список этих достижений войдет только то, что значительно и ощутимо изменило в лучшую сторону жизнь разных групп людей в России: детей, матерей, семейных пар, инвалидов, пенсионеров и др. И что, в конечном итоге, принесло перемены для всего жизненного уклада и социальной атмосферы в стране.

Многие болезни можно предупредить, многих можно избежать, если заботиться о своём здоровье, вести здоровый образ жизни и регулярно проходить профилактические обследования. Однако для многих людей принять лекарство или сделать укол проще, чем принять ценности и культуру здорового образа жизни. Несмотря на это, Минздравсоцразвития России поставил задачу формирования моды на здоровье и усиление профилактической составляющей в российской системе здравоохранения.

Работа шла по всем направлениям: образование и информирование населения о последствиях вредных привычек и возможностях оздоровления, законодательное регулирование, инфраструктурное обеспечение, мотивирующая на здоровый образ жизни социальная реклама. Приоритеты: охрана здоровья, профилактика и здоровый образ жизни, - прописаны в отдельной статье нового закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ»

На 2007 год Россия была лидером в потреблении табака и алкоголя в мире. В 2008 году была ратифицирована Конвенция ВОЗ по борьбе против табака и началась её последовательная реализация. Уже введены предупредительные надписи о вреде табака на сигаретных пачках, разработана Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 гг., в 2011 году подготовлен проект федерального закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Этот закон достаточно жёсткий, но, тем не менее, как показывают социологические опросы, не только некурящие люди, но и сами курильщики в основном поддерживают предложения закона об ограничении курения в общественных местах, по ценовым и налоговым мерам и т.п.

В 2009 году была утверждена и начала реализовываться Концепция по снижению злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма, в 2010 году утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики до 2020 года. С 2011 года Минздравсоцразвития начал новую программу по оказанию наркологической помощи, утверждён порядок оказания медицинской помощи наркологическим больным, в котором впервые профилактика, лечение и медико-социальная реабилитация отражены как единая система. В 2011 году оснащены, в том числе отделения медико-социальной реабилитации, наркологические диспансеры 16 регионов - общий объемом финансового обеспечения 288 млн. рублей. В 2012-2013 годах в реализацию мероприятий включены по 26 регионов, с финансированием по 520 млн. рублей ежегодно. В 2014 в реализацию мероприятий планируется включить остальные 15 регионов (430 млн. рублей), тем самым охватив наркологические учреждения всей страны.

В 2009 году началась Программа «Здоровая Россия», с которой была впервые выстроена инфраструктурная сеть Центров здоровья (502 центра для взрослых и 193 для детей). Центры оснащены оборудованием для выявления рисков развития заболеваний. Основная задача Центров Здоровья - предоставить возможность любому гражданину бесплатно оценить базовые показатели здоровья. Доступные обследования в центрах здоровья: функционального состояния сердца и сосудов, органов дыхания, уровень содержания углекислого газа в легких, холестерина в крови, состояние обмена веществ в организме и другое. После проведенного обследования специалисты Центра дают индивидуальные рекомендации по минимизации рисков развития заболеваний за счёт правильного образа жизни – питания, физической активности, режима работы и отдыха, отказа от вредных привычек.

Создана и информационно-образовательная инфраструктура – портал takzdorovo.ru, число посетителей которого растёт с каждым годом: к 2011 году его посетили в целом 8 028 569 пользователей. Портал имеет уникальные сервисы – «Клуб никотиновой независимости для курильщиков», Проект «Независимость» для тех, кто имеет проблемы алкогольной и наркотической зависимости. Страницы проекта «Независимость» в 2011 году посетили более 200 тысяч человек, в Клубе никотиновой независимости «31 мая» зарегистрировано свыше 60 000 постоянных участников, то есть тех, кто бросил или бросает курить. Портал Takzdorovo.ru получил Премию Рунета в 2010 году.

Основной подход Программы «Здоровая Россия» – «не пугать, а увлекать». В этом подходе строится работа портала, в нём же создаётся и основная социальная реклама. Хотя есть и вирусные интернет-ролики, которые несут в себе достаточно жёсткие сообщения о последствиях вредных привычек, в частности алкоголизма. Ролик «Адская белочка» имел огромный успех, набрал более 4 млн. просмотров и вошёл в список 8 лучших российских роликов по версии Forbes в 2010 году. А антитабачные и антиалкогольные телевизионные ролики стали победителями Московского международного конкурса рекламы в 2010 году.

Программа «Здоровая Россия» через Всероссийский открытый конкурс проектов zdravo-russia.ru анализирует и распространяет лучший опыт государственных организаций, бизнеса и НКО по формированию здорового образа жизни. Круг участников конкурса растёт: в 2010 году в библиотеке лучшего опыта было размещено 314 проектов, в 2011 – уже 385.

В итоге постепенно здоровый образ жизни входит в число ценностей россиян: фиксируется снижение потребления алкоголя с 18 до 14,96 литров на одного человека в год с 2008 по 2010 года соответственно, рост числа граждан, охваченных кампанией «Здоровая Россия» и мотивированных на ведение здорового образа жизни (31% в 2011 году против 28% в 2010 году). О центрах здоровья для взрослых знает более четверти населения (28%). Почти каждый пятый знает об аналогичных центрах для детей. Пока одной из основных вредных привычек остается курение – в табачной зависимости признаются сегодня 38% россиян (в 2010 году – 40%), но большая часть (24% опрошенных) хотели бы от нее избавиться. Полностью отказаться от употребления алкогольных напитков хочет каждый десятый россиянин (10%). Еще 12% хотят снизить количество потребляемого алкоголя. И почти две трети россиян (68%) заботятся о своем здоровье.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.