Вернуться назад
Алексей Шмонов (Move.su): «Не спешите подписывать эксклюзивный договор, если Вам его предлагают»
  • Когда: 01.03.12 (20:02)
  • Источник: Move.su
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Сегодня агентств недвижимости очень много, и куда бы Вы ни обратились, в каждом из них, прежде всего, Вам предложат заключить с ними эксклюзивный договор. Это значит, что продажей Вашей жилплощади будет заниматься только одно агентство, и Вы не имеете права обращаться к кому-либо еще.
Конечно, риэлторов здесь можно понять, ведь когда много агентств продают один и тот же объект, каждому приходится, во-первых, напряженно работать, чтобы именно он нашел покупателя на лучших условиях и провел сделку, а во-вторых, агентство понимает, что никто не гарантирует ему, что оно в итоге проведет сделку и получит комиссию.
В то же время, можно понять и собственников квартиры, которые ждут для себя оптимального результата, в то время как агентство может не предпринимать каких-либо активных действий по продаже объекта, но затем настойчиво требовать неустойку или штраф.
Так, например, агентство недвижимости часто предлагает прописать в договоре, что если он расторгается, собственник должен компенсировать расходы агентства на рекламу и т.п. Продавец должен внимательно прочитать условия по штрафам, которые ему предлагается принять – ему вовсе не обязательно на них соглашаться.
Иногда риэлторы требуют на хранение оригиналы документов на квартиру – под разными предлогами. В этой просьбе им также можно смело отказывать, потому что, имея у себя такие документы, они в дальнейшем могут оказывать на вас определенное давление.
Главный вывод, который я хотел бы сделать, заключается в том, что сегодня в недвижимости рынок продавца. Это означает, что спрос значительно превышает предложение, хорошие квартиры уходят практически мгновенно. Поэтому риэлторы всячески заинтересованы в том, чтобы получить ваш объект на реализацию, и не надо бояться диктовать им свои условия. В эксклюзивном договоре, в целом, нет ничего особенного, главное только не соглашаться на какие-то пункты, которые вызывают у вас сомнения – помните, что хорошую квартиру по адекватной цене вы продадите в любом случае. А если слово «эксклюзив» Вас смущает, можно предложить реализовать объект и на общих основаниях. Читайте внимательно договор, который Вам предлагают заключить и требуйте удаления пунктов, которые Вас не устраивают – сегодня рынок таков, что хозяин хорошей квартиры имеет преимущества.
Move.su – это уникальный информационный портал о рынке недвижимости в России и в мире. Основанный в 2008 году, к настоящему времени проект занял прочные позиции на рынке и приобрел большую популярность. Аудитория портала – покупатели, застройщики, риэлторы и агентства недвижимости.
Средняя посещаемость сайта составляет 28-36 тыс. уникальных посетителей в сутки, которые ежемесячно просматривают свыше 3 млн. страниц.
На портале Move.su представлен функционал для поиска недвижимости, аналитика, рейтинги агентств и риэлторов. Также посетители могут бесплатно оставлять частные объявления и консультироваться у экспертов.
Дополнительная информация:
Калачихина Евгения
Тел. 8 915 022 76 19
E-mail: pr@move.su
Сайт: www.move.su

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.