Вернуться назад
Фонд «Сколково» завершает конкурс архитектурных проектов
  • Когда: 01.03.12 (19:04)
  • Источник: Пресс-служба Фонда «Сколково»
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Будут названы имена от 10 до 15 победителей, с которыми Фонд заключит контракты. Главными критериями конкурсного отбора стали экономичность, экологичность, энергоэффективность, концептуальность, инновационный и креативный подход, высокое качество архитектурных и планировочных решений. Жюри − кураторы района «Технопарк» декан Гарвардской школы дизайна Мохсен Мостафави и председатель градостроительного совета «Сколково» Жан Пистр, а также президент Союза архитекторов России Андрей Боков, сити-менеджер «Сколково» Виктор Маслаков, архитектурный критик Григорий Ревзин, директор района «Технопарк» Гари Вентворт и главный архитектор «Сколково» Анна Тургенева – представит конкурсные работы на выставке.
Конкурс стартовал в конце 2011 года. Участники получили задание разработать проект жилой застройки, отвечающей основным принципам архитектурного пространства «Сколково»: комфорт, экологичность, энергоэффективность, развитая социальная инфраструктура. Жюри приняло 500 заявок из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Победителями первого тура стали как прославленные, так и малоизвестные архитекторы. Авторы 30 лучших работ получили по 20 тысяч евро на подготовку к следующему этапу конкурса.
17 февраля 2012 года завершился прием работ на второй тур. Участники представили проекты кварталов, в которых будут снимать жилье студенты и преподаватели учебных заведений центра, сотрудники технопарка и другие резиденты «Сколково». Это многоквартирные дома (до 5 этажей) с магазинами и бытовыми службами на первых этажах, таунхаусы (до 4 этажей), коттеджи (до 3 этажей). Поскольку это кварталы смешанного назначения, здесь также построят магазины, спортивные залы и другие объекты социальной инфраструктуры.
Фонд «Сколково» планирует и дальше проводить конкурсы на проектирование объектов инновационного центра.

Справочная информация:
Фонд «Сколково»
Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе Президента РФ Дмитрия Медведева в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий («Сколковотеха»), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.
Территория инновационного центра «Сколково» делится на планировочные районы, курируемые ведущими архитекторами мира. Архитектурный облик каждого района неповторим, что обеспечивает разнообразие городской среды.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.