Вернуться назад
Вынесен приговор по уголовному делу о диверсии на Баксанской ГЭС в июле 2010 года
  • Когда: 02.03.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговор членам бандподполья, действующего на территории Кабардино-Балкарской Республики, Тимуру Шибзухову и Магомеду Шогенову. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ (бандитизм), ст. 281 УК РФ (диверсия), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых средств).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 21 июля 2010 года Шогенов и Шибзухов совместно с другими участниками банды, проехали на автомобиле под управлением Шогенова к Баксанской ГЭС. Затем участники банды совершили убийство сотрудников милиции, дежуривших на станции, похитили их табельное оружие и спецсредства. Связав сотрудников гидроэлектростанции, они заложили на основные агрегаты ГЭС 5 самодельных взрывных устройств. В результате взрывов и возникшего возгорания были повреждены три генератора для выработки электроэнергии, здание и имущество гидроэлектростанции. Ущерб, причиненный Баксанской ГЭС в результате диверсии, составил почти 800 миллионов рублей.

Первоначально в октябре 2010 года сотрудниками правоохранительных органов был задержан Мурат Шогенов, который в ходе допросов пояснил, что перевозил сообщников на автомобиле «Волга». Вскоре этот автомобиль был установлен, но при попытке задержания его водитель и пассажир открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов и были ликвидированы. В салоне машины были обнаружены рисунок-схема Баксанской ГЭС, нарисованная от руки на инструкции от автомагнитолы, а также оружие и маски, которые использовались при нападении на станцию. В ходе проведенных экспертиз установлено, что именно из этого оружия были убиты сотрудники милиции, охранявшие объект.

Грамотные допросы Шогенова позволили следователям получить данные и о других участниках банды. Вскоре был задержан и второй обвиняемый – Тимур Шибзухов. При подготовке к диверсии он приобрел в городе Баксане гараж. В ходе его осмотре следователями была обнаружена бочка с компонентами взрывчатого вещества. По этим образцам проведена сложнейшая взрывотехническая экспертиза, которая подтвердила, что изъятые в гараже компоненты идентичны тем, что были обнаружены на месте происшествия. Большую помощь в расследовании оказали и местные жител謬¬. Ими был обнаружен тайник с оружием, в котором находился милицейский бронежилет, жетон с личным номером и другие вещи. Именно эти вещи нападавшие похитили у погибших сотрудников вневедомственной охраны на станции. Среди вещей были и флэш-карты с фотографиями. Незамедлительно была проведена портретная экспертиза, которая показала, что на фото именно Шибзухов с другими участниками банды. Оба обвиняемых опознали соучастников. Таким образом, следственным путем были установлены все 9 участников банды. Двое их них привлечены к уголовной ответственности. Четверо, в том числе лидер банды – Казбек Ташуев – были уничтожены в ходе спецопераций в июле 2010 и апреле 2011 года. В отношении троих участников уголовное дело выделено в отдельное производство и сейчас они находятся в федеральном розыске. Следствием совместно с оперативными подразделениями МВД и ФСБ принимаются меры к их задержанию.

Следователями в условиях сложной оперативной обстановки в Кабардино-Балкарии проведено 8 осмотров места происшествия, назначены 77 судебных экспертиз, допрошены более 900 свидетелей, органам дознания даны 127 поручений о производстве оперативно-розыскных мероприятий, проведены 15 допросов подозреваемых и обвиняемых, 4 проверки их показаний на месте, 12 опознаний. Следствием были установлены все 9 участников диверсии, совершенной на Баксанскую гидроэлектростанцию. В отношении троих участников уголовное дело выделено в отдельное производство и сейчас они находятся в федеральном розыске.

Приговором суда Шибзухову и Шогенову назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.