Вернуться назад
В Минздравсоцразвития России состоялось совещание экспертов по вопросу регулирования оборота клеток и тканей человека
  • Когда: 01.03.12 (10:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
«Правовое регулирование в области биомедицинских клеточных технологий в Российской Федерации не носит системного характера и характеризуется наличием существенных пробелов, препятствующих как обеспечению должного уровня охраны здоровья граждан, так и развитию биомедицинских клеточных технологий», - сказала заместитель Министра Вероника Скворцова на совещании по вопросу регулирования обращения клеток, тканей и продуктов на их основе в Российской Федерации.

«Действующий механизм вхождения клеточных продуктов на рынок не основан на проведении экспертиз их безопасности и эффективности. Существующие правовые процедуры не предполагают детального анализа клеточных продуктов, вводимых пациентам, на предмет стабильности клеточной линии, отсутствии зараженности клеточной линии микроорганизмами и загрязненности, результатах тестирования клеточной линии на способность превращаться в опухолевые клетки или вызывать опухолеобразование и способность вызывать нарушения процесса развития зародыша и плода человека. Это категорически недопустимо!», - отметила Вероника Скворцова.

Участники совещания согласились с необходимостью принятия законодательных актов, которые определили бы требования как к субъектам деятельности и инфраструктуре в области клеточных технологий, так и к порядку регистрации клеточных продуктов. Обсуждение продолжится в формате рабочей группы Минздравсоцразвития России, в которую войдут представители широкой научной общественности.

«В данном вопросе Министерство внимательным образом прислушивается к мнению профессионального сообщества. Такая открытость для нас очень важна», - подчеркнула заместитель Министра.

В совещании приняли участие ведущие специалисты в данной области – академики Российской академии медицинских наук, эксперты ведущих профильных учреждений.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.