Вернуться назад
Презентация книг Почетного доктора СПбГУП Михаила Михайловича Боброва «Великие и одержимые» и «Записки блокадного а
  • Когда: 01.03.12 (9:22)
  • Источник: СПб Гуманитарный университет профсоюзов
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На презентацию собрались студенты и преподаватели СПбГУП, учителя петербургских школ, а также почетные гости – народный артист России Сергей Мигицко, президент ассоциации спортивной прессы Геннадий Орлов, директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров, советник председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Геннадий Фурманов, военный историк Сергей Телешов.

Коллега Боброва, преподаватель кафедры физического воспитания и давний друг спортсмена профессор Сергей Ашкинази представил гостям и студентам главного героя мероприятия, рассказал о многочисленных достижениях Михаила Михайловича, поделился своими впечатлениями от знакомства и общения с известным альпинистом.

За долгую жизнь автору довелось встречаться с незаурядными людьми, сыгравшими заметную роль в жизни страны. Книга «Великие и одержимые» – посвящение нашим соотечественникам, добившимся больших успехов на профессиональном поприще. На презентации М.Бобров поделился воспоминаниями о своих коллегах-спортсменах. Он отметил, что спортсмен всегда должен работать на победу, защищать свою страну на соревнованиях любого масштаба. Михаил Михайлович жалеет, что сейчас спортсмены не настолько патриотичны, как в его время.

Документально-историческая повесть «Записки блокадного альпиниста» рассказывают о верхолазах, которые в тяжелые блокадные годы маскировали золотые архитектурные доминанты (шпили, купола, луковки, маковки, кресты) Ленинграда. В бригаде верхолазов-маскировщиков работал тогда и автор этой книги М.М. Бобров. Повествование переносит читателя и в наши дни – писатель помогает проследить за работой промышленных альпинистов, помогающих в реставрации многих культурных объектов Санкт-Петербурга. Бобров напомнил, что 17 сентября 2011 года в городе отмечали 70-летие подвига петербургских альпинистов: в блокадном городе отважные спортсмены замаскировали высотные доминанты (Исаакиевский собор, шпиль Петропавловской крепости, Казанский собор), лишив немцев ориентиров для обстрела города. Михаил Михайлович вспомнил о своих друзьях-спортсменах, погибших в блокадном городе, рассказал об их мужестве и отваге.

С поздравительными речами в адрес автора выступили гости - Геннадий Орлов, Сергей Мигицко, Николай Буров, Сергей Телешов, а также профессор СПбГУП Праздников Георгий Александрович.
Студенты тоже смогли задать вопросы М.М. Боброву и поделится своими впечатлениями о его книгах. Студентов в равной степени заинтересовали оба произведения. Студентка 4 курса Юлия Ежова сказала, что с огромным удовольствием прочитала книгу «Записки блокадного альпиниста» и спросила у автора, какие чувства он испытывал, защищая город от врага. Студента 3 курса Дмитрия Борисова заинтересовали спортивные достижения Михаила Михайловича, он захотел узнать, какие мысли посещают альпиниста при покорении очередной вершины. В знак уважения и благодарности студенты торжественно вручили цветы М.М. Боброву.

М.М.Бобров – профессор, мастер спорта, заслуженный тренер РФ, почетный гражданин Санкт-Петербурга, почетный доктор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.
В 1940 году окончил школу инструкторов альпинизма. Занятия спортом пригодились в годы Великой Отечественной войны – Михаил Михайлович Бобров участвовал в маскировке высотных доминант Ленинграда (Исаакиевского, Петропавловского, Никольского соборов, Адмиралтейства, Инженерного замка).
Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За оборону Кавказа» и другими государственными наградами. Автор более 100 научных работ.


Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.