Вернуться назад
В Ростове-на-Дону прочитают курс лекций "Пивной Сомелье"
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Уникальная возможность обучиться пивной грамотности появилась у ростовчан. Компания «Балтика» при участии кураторов проекта «Лекториум» проводит курс лекций «Пивной сомелье». Ценители пенного напитка и пивные гурманы смогут узнать о технологии производства пива, истории, традициях его подачи и тонкостях дегустации. Чтобы стать слушателем курса, в первую очередь, нужно быть совершеннолтеним, а затем пройти предварительную регистрацию в группе проекта http://vk.com/beer.sommelier

Проект «Пивной сомелье» направлен, в первую очередь, на тех, кто предпочитает интеллектуальный досуг. Об интересной и познавательной программе позаботились организаторы — читать лекции будут знатоки производства и культуры потребления пива.

Курс обучения будет состоять из нескольких лекций и сочетает в себе как практическую, так и теоретическую части: неожиданные факты о пиве, история напитка, интересные детали производственного процесса предваряют практику, проходящую в конце занятия. Запланированы и практические занятия «Пивного сомелье», которые будут сопровождаться дегустацией самых ярких сортов российского и зарубежного пивоварения.

Первая лекция состоится 16 марта, участники проекта узнают о «Райнхайтсгеботе. Баварском законе о чистоте пива». Её прочтет Юрий Катунин, руководитель Музея истории пивоварения «Балтики», блогер.

«В нашей стране наблюдается замечательная тенденция: современные люди стремятся к саморазвитию и получению прикладных знаний. Пивоварение — одна из отраслей, вызывающих интерес. Это неудивительно, ведь история пивоварения насчитывает не одно столетие, традиции потребления и технология производства формировались веками. Надеюсь, что курс лекций «Пивной сомелье» расширит кругозор слушателей и поможет развеять пивные мифы и легенды, которые, к сожалению, распространены сегодня в потребительской среде», - отметил Юрий Катунин.

Вторая лекция пройдет 23 марта. Тема лекции «Мифы и легенды о пиве. Откуда они берутся и кому они нужны?»,- лектор Никита Филиппов, пивопутешественник, блогер: «Мифы и стереотипы о пиве, его производстве, ингредиентах и воздействии на здоровье - к сожалению, одни из самых укоренившихся в сознании потребителей. Источников у таких мифов много, а подоплека схожая - недостаток знаний, элементарное невежество, отсутствие любопытства и просто уважения к напитку с богатейшей историей. Во время лекции мы постараемся развенчать эти вредные предрассудки один за другим».

«Мы проводили лекции как научно-популярного характера, так и узкоспециализированные в различных профессиональных сферах. Мы экспериментировали с современными способами обмена знаниями в формате «edutainment — education+entertainment (образование+развлечение)». В настоящий момент одной из ключевых задач перед собой мы видим развитие общей «культуры», которая должна распространяться не только на прямые ассоциации с понятием культуры, но и на потребительскую сторону жизни современного человека. Именно, по этой причине, нам интересно взаимодействие с компанией «Балтика», которая всегда создает качественный продукт и ведет интересные проекты, направленные, в том числе, на развитие социума в части потребления пива», - куратор проекта «Лекториум» Лейли Асланова.

Стать участником проекта может любой житель Ростова-на-Дону, достигший 18 лет. Чтобы попасть на лекции, достаточно пройти предварительную регистрацию на странице проекта vk.com/beer.sommelier или прислать заявку на rostov.sommelier@gmail.com

Потенциальным слушателям курса «Пивной сомелье» предстоит ответить на несколько вопросов о пиве. Количество мест в группах ограничено. Регистрация участников продлится до 16 марта 2012 года. Информация об остальных темах лекций в рамках проекта «Пивной сомелье» появится позже. Следите за новостями!

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.