Вернуться назад
Исследование: 77% молодых специалистов в России жалуются на проблемы при поиске работы
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
77% молодых специалистов сталкиваются с проблемами при поиске работы: 56% — с серьёзными затруднениями, а 21% — с незначительными трудностями. Ещё 23% отмечают, что найти работу просто. Такие данные содержатся в новом исследовании от карьерного сервиса «Хай, про!» (https://hipro.online).

В опросе приняли участие более 1 500 человек, находящихся в поиске работы, в возрасте от 18 до 35 лет со всей России. Выяснилось, что женщины (73%) чаще мужчин (45%) жалуются на серьёзные проблемы с поиском работы. Также карьерные сложности более свойственны студентам (72%) и недавним выпускникам (61%). Более взрослые специалисты сталкиваются с затруднениями при поиске работы в 42% случаев.

Самыми сложными проблемами при поиске работы оказались:
— невозможность найти подходящую вакансию — 77%;
— страх перед собеседованиями — 13%;
— неумение описывать свой опыт в резюме — 8%;
— неумение составлять сопроводительные письма — 2%.

Основной загвоздкой при поиске вакансий оказалось несовпадение текущей квалификации кандидатов и требований работодателей. 30% респондентов пожаловались на нехватку предложений для начинающих специалистов без опыта работы. Ещё по 13% опрошенных столкнулись с проблемами при поиске вакансий среднего уровня и для опытных специалистов.

«Хай, про!» (https://hipro.online) — это карьерный сервис, запущенный в 2022 году при поддержке Росмолодёжи. Его пользователи могут бесплатно пройти курс по поиску работы от виртуального наставника. Помощью карьерного бота воспользовались уже более 10 000 человек со всей России.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.