Вернуться назад
Петербургские гастроли Национального филармонического оркестра Армении
  • Когда: 24.10.22 (14:14)
  • Источник: Оргкомитет
  • Сайт: https://vk.cc/chMefX
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Национальный филармонический оркестр Армении выступит в Санкт-Петербурге 30 ноября и 1 декабря. Концерты состоятся в Большом зале филармонии и в Академической капелле, прозвучит музыка Хачатуряна, Спендиарова, Листа, Чайковского и Сибелиуса. Дирижёр — художественный руководитель оркестра Эдуард Топчян, солисты — виолончелистка Дали Гуцериева и пианист Адам Гуцериев.
Программа петербургских гастролей, объединённая названием «Мировые шедевры», включает сочинения армянских классиков — Арама Хачатуряна и Александра Спендиарова, а также музыку Ференца Листа, Яна Сибелиуса и Петра Ильича Чайковского.
30 ноября в БЗФ — оркестр выступит в прославленном зале впервые после более чем 50-летнего перерыва — будут исполнены симфоническая поэма А. А. Спендиарова «Три пальмы», Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром П. И. Чайковского и Симфония № 2 Я. Сибелиуса. Солистка — Дали Гуцериева, выпускница Московской консерватории имени Чайковского, в настоящее время продолжает обучение в ассистентуре Консерватории. Лауреат авторитетных международных конкурсов, Дали уже завоевала признание любителей классической музыки как одна из наиболее талантливых молодых виолончелисток России. В её творческом багаже — успешные гастроли в самых престижных концертных залах Европы, сотрудничество с Национальным филармоническим оркестром России, Российским национальным оркестром, Датским королевским оркестром, выступления с ведущими дирижёрами и музыкантами мира — В. Спиваковым, Д. Ореном, А. Ведерниковым, Д. Герингасом и другими.
1 декабря в зале Капеллы прозвучат Сюита из балета «Спартак» А. И. Хачатуряна, Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Ф. Листа и Симфония № 4 П. И. Чайковского. Солирует молодой пианист Адам Гуцериев — ученик Центральной музыкальной школы при Московской консерватории имени Чайковского. Несмотря на юный возраст, Адам уже сегодня является лауреатом различных международных конкурсов, много гастролирует в том числе с известными музыкальными коллективами: Российским национальным оркестром, Датским королевским оркестром, Оркестром Силезской филармонии; выступал с дирижерами А. Ведерниковым, Д. Ореном, Д. Герингасом, К.-Л. Уилсон.
Гастроли НФОА — заметное событие петербургского концертного сезона. Этот выдающийся коллектив, который через три года будет отмечать свое столетие, по праву является центром национальной оркестровой музыки и с честью представляет Армению на международной арене. С оркестром выступают всемирно известные исполнители и молодые талантливые артисты, яркими страницами в творческой летописи коллектива стали авторские концерты Арама Хачатуряна и Кшиштофа Пендерецкого. За последние годы коллектив приезжал в Россию дважды: в 2016 году НФОА играл в Концертном зале Мариинского театра, а в июне 2022 года, в рамках Дней культуры Армении, состоялся вечер в Концертном зале имени Чайковского в Москве. Оркестр записал более 40 дисков, под эгидой коллектива проходит ежегодный Ереванский международный музыкальный фестиваль.
С 2000 года пост художественного руководителя и главного дирижера коллектива занимает Эдуард Топчян — выпускник Ереванской консерватории, изучавший искусство дирижирования при участии сэра Дж. Шолти, К. Аббадо и Н. Санти.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.