Вернуться назад
Александр Мажуга: Количество бюджетных мест в вузах в этом году значительно увеличено
  • Когда: 25.04.22 (12:06)
  • Источник: Единая Россия, Москва
  • Сайт: http://www.moscow.er.ru
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В этом году в вузах беспрецедентное количество бюджетных мест — 580 тысяч. Больше всего медицинских, педагогических и инженерных. Также создано еще 30 тысяч бюджетных мест в магистратуре, сообщил министр науки Валерий Фальков в ходе первой прямой линии «Единой России» с ректорами вузов, директорами школ, старшеклассниками и их родителями. Министр науки также отметил, что к началу приемной кампании при поддержке «Единой России» был усовершенствован супер-сервис «Поступление в вузы онлайн» – огромное количество выпускников школ смогут подать документы для поступления через портал Госуслуг.

Первый зампред комитета Госдумы по науке Александр Мажуга отметил, что количество бюджетных мест было увеличено по поручению Президента и при поддержке «Единой России». Дополнительно выделено 45 тысяч мест. «Партия «Единая Россия» также поддерживает увеличение мест в магистратуре на 30 тысяч. Это возможность улучшить свою квалификацию и быть более востребованным на рынке труда», — сказал Мажуга.

Также он отметил, что партия вместе с МГЕР будет контролировать ремонт студенческих общежитий, который инициировала и обеспечила финансированием из бюджета «Единая Россия»: «Мы добились того, что будет отремонтировано не менее 300 тысяч квадратных метров общежитий по всей стране».
На вопрос о целевом обучении Александр Мажуга ответил, что в настоящее время прорабатывается создание единого реестра работодателей, готовых предоставить такую возможность.

Учителя и директора школ задали вопрос о снижении бюрократической нагрузки –соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму, а перечень документов, которые должны будут заполнять педагоги, партия составит с Минпросвещения.

Выпускники школ, в свою очередь, интересовались проведением экзаменов и льготами при поступлении в вузы. Первый замминистра образования Дмитрий Афанасьев отметил, что каждый год перечень достижений расширяется, причём у каждого вуза они могут быть свои. Будут учитываться и значки ГТО, золотые, серебряные и бронзовые.

Вопрос учета творческих достижение «Единая Россия» проработает с Минкультом, сообщила координатор направления народной программы партии «Современное образование и передовая наука», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.