Вернуться назад
На территории «Новой Москвы» реализуется краеведческий проект
  • Когда: 25.01.21 (17:31)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
С октября 2019 года автономная некоммерческая организация центр поддержки гражданских инициатив «Гражданское развитие» приступила к реализации проекта «Новая Москва. Живу. Люблю. Горжусь». Это стало возможно благодаря финансовой поддержке, предоставленной Комитетом общественных связей города Москвы по результатам победы в конкурсе грантов Мэра Москвы.

В 2011 году было принято решение о расширении столицы путем присоединения к ней части Московской области. Впоследствии данные территории получили название Троицкого и Новомосковского административных округов. На сегодняшний день они динамично развиваются. Руководство Москвы приняло решение развивать их полицентрично, вокруг 12 административных центров. Среди них есть лидеры – 3 муниципалитета: Коммунарка, Внуково, Румянцево. Остальные территории демонстрируют меньшую динамику. В этой связи, актуальной является краеведческая работа, направленная на стимулирование интереса жителей столицы к присоединённым территориям. Кроме того, такая работа полезна и для жителей данных округов, ведь многие из них до сих пор знают немного о своей малой родине.

Комментарий Тимура Ахметвалеева, руководителя проекта:
- В месте, где живешь всегда есть то, что любишь, чем гордишься, о чем помнишь. Не важно, что это – природа, памятник, история. Часто каждая территория хранит память о выдающихся земляках или событиях, случившихся здесь и навек оставшихся в памяти, в истории родного края, всей страны и даже мира. Но ведь в суете сегодняшней жизни часто нет времени, а порой и желания, остановиться, осмотреться вокруг, найти или посмотреть по-другому на место, в котором ты живешь. Рассказать всем о том, что будет вызывать гордость и желание жить именно здесь, приглашать гостей и рассказывать, показывать уникальность своей малой Родины.

В рамках проекта будет проведен комплекс краеведческих мероприятий, направленных на популяризацию территорий Троицкого и Новомосковского административных округов, продвижение локальных достопримечательностей Новой Москвы. Эксперты организации составят базу общественных активистов ТиНАО, совместно с которыми подготовят презентации достопримечательностей и точек притяжения Новой Москвы. Презентации будут размещены на специально созданном интернет-портале, где помимо конкурса будут размещаться краеведческие материалы о ТиНАО. По итогам онлайн голосования посетителей портала будет выбрана презентация-победитель, создатели которой получат памятные призы. В поддержку проекта для 300 жителей Москвы будут проведены краеведческие лекции, рассказывающие о территориях Троицкого и Новомосковского административных округов.

По итогам проекта будет подготовлен альманах достопримечательностей и точек притяжения Новой Москвы, который будет роздан целевой аудитории на презентации.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.