Вернуться назад
Стать на крыло: Столичные общественники помогают самарцам с ограниченными возможностями здоровья раскрыть свой потенциал
  • Когда: 26.09.20 (1:37)
  • Источник: Росмолодежь
  • Сайт: https://myrosmol.ru/
Загруженные файлы:
Samara_Kryilya_vozmozhnosteĭ.docx Скачать файл
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Нынешний год оказался сложным для общественной жизни в нашем регионе, как и по всей стране. Серьезные санитарные ограничения, связанные с эпидемией коронавируса, заставили отказаться от многих привычных форматов взаимодействия. Но даже в нынешних непростых обстоятельствах энтузиасты находят пути помощи людям, которым приходится сложнее, чем другим.

Ярким примером успешной работы в условиях противоэпидемических ограничений стала самарская сессия образовательной платформы «Крылья возможностей», прошедшая с 22 по 25 сентября. Событие объединило людей, так или иначе сталкивающихся с проблемами инвалидности – как самих граждан с ограниченными возможностями здоровья, так и специалистов, помогающих им в преодолении последствий недуга. Главной целью площадки стала помощь в объединении усилий, выработка механизмов полноценной интеграции людей с проблемами здоровья в общественную среду.

«В современном мире инвалидность уже давно не является препятствием для полной и счастливой жизни человека. Накоплен огромный опыт включения людей с ОВЗ в социальные процессы, помощи в их профессиональной и социальной самореализации. Такой подход принято обозначать термином инклюзия, и именно на инклюзивных техниках основана программа нашей платформы», - говорит один из вдохновителей и организаторов проекта Сергей Гузев.

Мероприятие встретило высокую заинтересованность целевой аудитории – прежде всего, молодых самарцев с ограничениями по здоровью. Не остались в стороне и региональные власти – руководитель области лично поприветствовал участников события, отметив, что проведение сессии способно эффективно дополнить работу по созданию безбарьерной среды, развернутую в регионе.

Базовый принцип, на который опираются организаторы платформы – «помоги себе сам». Авторы уверены, что люди с инвалидностью могут добиваться своих целей собственными силами, нужно лишь помочь им – где-то советом, а где-то и ресурсами. В рамках «Крыльев возможностей» продвигается успешно зарекомендовавший себя опыт создания на местах инклюзивных клубов. Такие клубы, объединяющие людей с ОВЗ, способны оказывать не только психологическую и консультативную поддержку, но и реализовывать собственные полноценные программы интеграции инвалидов. Причем, что особенно важно, инклюзивные клубы могут становиться получателями финансовой поддержки – как от частных благотворителей, так и от государства. Например, в форме грантов.

«Сегодня есть целый ряд грантовых программ, нацеленных на оказание поддержки инвалидам, другим категориям граждан, находящихся в сложных жизненных ситуациях. Но далеко не все знают о них, а многим кажется, что получить грант практически невозможно. Наша задача – донести нужную информацию, показать, что на самом деле в получении грантовой поддержки нет ничего сверхсложного. Именно поэтому, запустив «Крылья возможностей», мы в сотрудничестве с Росмолодежью создали для участников платформы собственный грантовый конкурс», - поясняет Сергей Гузев.

В рамках конкурса участники могут претендовать на гранты объемом до полутора миллионов рублей. Их можно будет направить на реализацию проектов, связанных с развитием добровольческих инициатив, созданием дополнительных социальных и карьерных лифтов, а также на творческую, спортивную и медийную активность людей с ограниченными возможностями здоровья. Приемам подготовки грантовых заявок и их успешной реализации уделено самое серьезное внимание в работе платформы.

В Самаре обучение на базе «Крыльев возможностей» прошли более 118 человек. А всего мероприятиями платформы на нынешний момент охвачено уже более 450 человек в 4 регионах страны. Впереди у организаторов «Крыльев» работа в Ярославле, Санкт-Петербурге, Твери и Калининграде. Но и о своей самарской аудитории общественники не забудут – участники из региона войдут в число слушателей общероссийской образовательной онлайн-программы, которая пройдет во второй половине октября.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.