Вернуться назад
Журналистские материалы «СМИротворцев» ожили в театрализованной церемонии награждения победителей конкурса
Загруженные файлы:
Пост-релиз - Итоги конкурса СМИротворец-2019 (имена).pdf Скачать файл
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Год театра и Год языков коренных народов церемония награждения победителей XI Всероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений прошла в виде театрального постановки, где на сцене концертного зала «Известия Hall» оживали герои журналистских публикаций и сюжетов победителей конкурса.

Награждали победителей члены жюри, кому тема межнациональных и этноконфессиональных отношений в России не просто знакома, а близка и понятна. Среди них заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Анна Котова, председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова и др.

― Журналисты ― люди творческие, и на своём празднике всегда организуют содержательную интересную программу. Ваш вклад в организацию межнациональных отношений, гражданский мир и многонациональное согласие в нашей стране просто трудно переоценить. Каждый год мы делаем небольшой шаг, чтобы улучшать совместную работу профессионального журналистского сообщества и государственных структур, ― сказала, открывая церемонию, Татьяна Вагина, начальник департамента национальной политики управления Президента РФ по внутренней политике.

Корреспондент журнала «Огонёк» Екатерина Соловьёва в номинации «Печать» категории «Федеральные и региональные СМИ» взяла первое место. Театрализованный сюжет на тему её материала про карелов «Эльфы, Кегри и сульчины» открыл церемонию и задал тон вечера. Этнические орнаменты, сценические зарисовки и музыкальные композиции чередовались с минутами триумфа награждения победителей. Эксперты жали руки авторам, верным межэтнической тематике, не слишком модной, но востребованной аудиторией региональных СМИ, жителями российской провинции, о которой пишет Екатерина Соловьёва:

― Когда объявили, что я получила первое место, для меня это был шок. Выходила за наградой, и меня немножко потряхивало. Получила приз, вернулась в зал, и тут началось самое интересное. В первые несколько секунд я даже не поняла, что на сцене моя статья. Это была целая пьеса. Я ещё не видела такой миниспектакль по моим текстам. Мне предлагали написать оперу, снять фильм, но чтобы мою публицистику читали по ролям, такое было впервые. Карельские орнаменты ― находка, они не отвлекали от сути, люди могли сконцентрироваться на тексте. Это очень важно. Я всё записала на видео, чтобы ещё раз посмотреть ― может, мне всё это приснилось. Я получила удовольствие от того, как чтецы читали, как люди выходили за наградами, особенно из региональных СМИ. Очень люблю читать районные газеты, в них простой язык и темы, которые действительно волнуют население. Тут открылась библиотека, здесь починили баню, тут ветеранов наградили или детскую площадку открыли.

С 2008 по 2019 годы через «СМИротворец» прошли более 74 тысяч журналистских работ, из которых 397 получили награды на федеральном этапе. Творческое состязание рассчитано на участие федеральных и региональных, а также локальных и этнических СМИ.

В этом году экспертный совет конкурса рассмотрел 9753 работы из 1048 СМИ из разных регионов России и выбрал 41 победителя. На сцену за призами, дипломами и статуэткой поднимались представители традиционных и новых медиа ― как журналисты, так и блогеры.

Церемонию награждения могли видеть в любой точке Земли благодаря прямой трансляции, что велась на сайте «Национальный акцент». Кстати, некоторые эксперты со сцены предлагали расширить географию участников конкурса до бывших союзных республик. Сегодня также можно посмотреть видео с церемонии, запись доступна и на видеоканале Гильдии межэтнической журналистики.

В стране, где проживает 193 народа, которые говорят на 239 языках, журналисты говорят и пишут в том числе и о языковых проблемах. Номинация «Родные языки» в конкурсе не первый год. Тема с каждым годом приобретает всё новое звучание. Неслучайно Юнеско объявило 2019 год Международным годом языков коренных народов, а ООН уже заявила, что с 2022 по 2032 годы состоится Международное десятилетие языков коренных народов. В России же сейчас отмечается Год языков коренных народов России, о чём чаще других пишут именно «СМИротворцы».

― Для меня большая честь стоять рядом с вами, ― обратилась к «СМИротворцам» в финале президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге. ― Вы делаете огромное дело. Наш конкурс шагнул во второе десятилетие, в том числе благодаря вашему таланту, вашей находчивости, вашему творчеству, которое каждый год оценивают наши эксперты и жюри. Церемония объявляется закрытой, но наше дело продолжается.

На портале «Национальный акцент» до 30 ноября идет интернет-голосование. В борьбе за приз участвуют работы, попавшие в шорт-лист. Имена тех, кого интернет-пользователи выберут победителем объявят в декабре.

В 2019 году конкурс проводился Федеральным агентством по делам национальностей по инициативе Гильдии межэтнической журналистики и при поддержке Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ. Конкурс включён в Государственную программу Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики». Информационные партнёры конкурса ― Информационное агентство России ТАСС, «Российская газета», Национальная ассоциация телерадиовещателей, Союз журналистов России, журнал «Русский репортёр», Фонд Ивана Саввиди.

Итоги с именами победителей и история проведения конкурса «СМИротворец» в 2019 году находятся на странице конкурса на портале «Национальный акцент».

Пресс-служба конкурса «СМИротворец».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.