Вернуться назад
Российское общество «Знание» научит педагогов Республики Беларусь новым цифровым компетенциям
  • Когда: 03.09.19 (1:57)
  • Источник: Российское общество "Знание"
  • Сайт: http://znanierussia.ru
Загруженные файлы:
Контент - Беларусь (пресс-релиз).docx Скачать файл
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
​​Российское общество «Знание» выходит на просторы Евразийского Экономического союза.

Совместно с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Российское общество «Знание» запускает первый международный проект по обучению учителей новейшим электронным технологиям в Республике Беларусь.
Проект реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Идея проекта вызвана объективной необходимостью массовой адаптации учителей к ускоряющейся цифровизации всех видов деятельности. В настоящее время цифровая грамотность выходит за рамки владения коммуникационными и информационными технологиями. Она включает навыки критического мышления, осмысления и интерпретации информации из различных сфер профессиональной и общественной деятельности.

Для реализации проекта разработана образовательно-просветительская программа «Консультант в области развития цифровой грамотности». Программа состоит из 3 модулей: медийно-информативная грамотность, компьютерная грамотность, цифровая безопасность. Она поможет учителям внедрить в процесс обучения цифровые технологии, расширить перечень их компетенций и повысить востребованность их навыков на профессиональном рынке.

По завершении курса учителя пройдут тестирование и в случае положительной оценки получат сертификаты от Российского общества «Знание» и удостоверения о повышении квалификации от Института непрерывного образования «Профессионал», после чего смогут передать универсальные цифровые компетенции своим ученикам.

Созданию данного проекта способствовало получение Российским обществом «Знание» гранта на тиражирование лучших практик по развитию цифровой грамотности на базе русских школ за рубежом.

Для апробации проекта была выбрана Республика Беларусь, так как 15 апреля 2019 года было заключено Международное соглашение о сотрудничестве между республиканским государственно-общественным объединением «Белорусское общество «Знание» и Российским обществом «Знание» в рамках работы II Съезда Общества.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.