Вернуться назад
На круглом столе в Мосгордуме москвичи потребовали сохранить глазную больницу в Мамоновском переулке!
  • Когда: 15.02.19 (8:48)
  • Источник: http://elenashuvalova.ru/duma/kruglyj-stol-v-zashchitu-glaznoj-bolnicy-v-mamonovskom-pereulke.html
  • Сайт: http://elenashuvalova.ru
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Итоги круглого стола «Москвичи требуют сохранить Московскую глазную больницу в Мамоновском переулке. Так называемая оптимизация медицинского обслуживания приводит к разрушению лучших традиций московского здравоохранения», состоявшегося по инициативе депутата Елены Шуваловой в Московской городской Думе 14 февраля 2019 года.

Что бы ни говорили об оптимизации медицинского обслуживания в Москве, но, спросите почти любого москвича, и он Вам скажет, что идёт не оптимизация медицинского обслуживания, а разрушение здравоохранения города Москвы. Разрушение необходимо незамедлительно остановить.

Разрушены ведущие медицинские учреждения города, старейшие. Старейшие – не от слова старые, а от слов – обладающие богатейшим опытом и школой воспитания медицинского персонала. Даже высший законодательный орган города – Московская городская Дума работает в здании уничтоженного медицинского учреждения с почти 200-летней истории – Городской клинической больницы №24, до этого – Ново-Екатерининской.

Речь к Вам о Московской глазной больнице в Мамоновском переулке, основанной в 1826 году. Благотворительный концерт, который проводился для сбора средств на покупку здания для больницы, посещал сам Александр Сергеевич Пушкин, присутствовал Император Николай I.

Московская глазная больница находится в Центре Москвы, и в этом в условиях капиталистического стремления к наживе за счёт дороговизны земли, её беда. Уже тогда, когда Центр глазной медицины – Московскую глазную больницу де-юре присоединяли к Боткинской, было ясно – её выселят из Центра, кому-то потребовалась для строительства земля, где находится глазная больница. Так оно и вышло.

Больницу собираются из Мамоновского переулка выселять. Это недопустимо. Многие слабовидящие пациенты знают «на ощупь» эту дорогу, перемена места трагически отразится на возможности лечения. Хорошая транспортная доступность – немаловажный фактор. Именно в Центре Москвы, где сходятся все маршруты и должна находиться глазная больница.

Только не надо ссылаться на то, что помещения не соответствуют требуемым условиям. Это – неправда. Ещё несколько лет назад до ремонта всё соответствовало, а после ремонта – нет. Так не бывает.

Врачи осуществляют профессиональное лечение, делают уникальные операции. У них учится весь мир. Московскую глазную больницу в Мамоновском переулке нужно не убирать, а развивать как центр здравоохранения по зрению всей Москвы. Здесь работает Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования.

Посмотрите на фотографии. Скольким людям помогли врачи этой больницы, в том числе и известным, и руководящим работникам, их родным. Неужели всё так быстро забывается. Сколько людей ежедневно посещают это медицинское учреждение. Что будет с ними, если больницу выселят из Центра.

Участники круглого стола приняли резолюцию-требование сохранить Московскую глазную больницу там, где она работает сейчас – в Мамоновском переулке и в статусе самостоятельного медицинского учреждения.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.