Вернуться назад
Гастроли "Ельцин Центра" в Москве
Загруженные файлы:
Афиша_Ельцин-Центр_Москва.doc Скачать файл
Гастроли Ельцин Центра_пресс-релиз.doc Скачать файл
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
С 1 по 4 декабря Союз театральных деятелей России представит в «Боярских Палатах» в Москве спектакли театральной платформы Президентского центра им. Ельцина (Екатеринбург).
В рамках гастролей будут показаны спектакли «Колымские рассказы» (1 декабря 16.00 и 19.00), «Летели качели» (2 декабря 16.00 и 19.00), «Шпаликов» (3 и 4 декабря в 19.00).

Спектакль «Колымские рассказы» – это инсценировка Ярославы Пулинович по циклу рассказов одного из самых пронзительных писателей советского времени Варлама Шаламова. Режиссер Алексей Забегин. «Колымские рассказы» – это очень страшное и очень честное повествование о людях, переживших ужасы сталинских лагерей. О том, как умирали от голода, как предавали и оказывались преданными, как сохраняли и как теряли в одночасье человеческое достоинство, превращаясь в загнанных в угол животных, и о том, как холодными колымскими ночами, лежа на пропитавшихся мочой и вшами нарах, твердили стихи, заученные когда-то наизусть. По признанию самого Шаламова именно стихи – Гумилева, Цветаевой, Пастернака помогли ему выжить в этой нечеловеческой системе, на диких сорокоградусных морозах, среди урок и конвоиров, которые в сущности есть одно и то же.

Спектакль «Летели качели» по пьесе Константина Стешика поставил режиссер Семен Серзин. Режиссер определяет жанр спектакля как псевдодокументальный, потому что, хотя он и основан на биографии Егора Летова (легендарного панк-рок музыканта конца 1980-х и постсоветского пространства, лидера группы «Гражданская оборона»), жизнью музыканта пытается жить главный герой пьесы – обыкновенный и скорее даже скучный парень по имени Стас, уже взрослый, но не повзрослевший. Он не в состоянии взять на себя какую-либо ответственность, несмотря на то, что у него есть жена и подрастает ребенок. И даже встречая на своем пути невинную девочку, которой он «годится в отцы» – не может спасти ее от «выгорания», и лишь подталкивает ее в пропасть. Это история об ответственности, повседневная трагедия; история о том, как важно быть самим собой.

Спектакль «Шпаликов» режиссера Николая Русского по пьесе Рината Ташимова. «Наш спектакль – о выдающемся человеке и его эпохе, говорят создатели спектакля. Шестидесятые годы, их начало, представляют собой особое время, какой-то остров во времени: это еще недалеко от войны и постоянная радость от того, что можно чувствовать себя свободным. Большая московская компания людей, живущих в искусстве. И самым ярким лучом в их жизни тогда, конечно, был Шпаликов».

Дополнит гастрольную программу «Ельцин Центра» концерт группы «Дзинь» (3 декабря в 22.00) хэдлайнер актриса и музыкант – Лиза Неволина.


Справка:

«Ельцин Центр» был открыт в 2015 году, его ядром является Музей первого президента России Бориса Ельцина, где собраны десятки тысяч документов, фотографий, более 130 видеоинтервью, смонтированы 163 медиапрограммы. В 2017 году музей стал лауреатом премии «Европейский музей года» (EMYA) «за заметные достижения в деле укрепления общественной роли музея» и получил одну из трех главных наград конкурса - приз имени основателя премии Кеннета Хадсона. В учреждении работает театр, спектакли которого отмечены театральными экспертами, включены в программы фестивалей. Спектакль «Колымские рассказы» – участник программы «Маска Плюс» фестиваля «Золотая маска-2018» и офф-программы Санкт-Петербургской премии для молодых «Прорыв». Спектакль «Шпаликов» – участник фестиваля «Артмиграция-2018» (Москва) и «Дебаркадер» (Челябинск), а также приглашен на Володинский фестиваль в Санкт-Петербург в 2019 году.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.