Вернуться назад
Россия – Турция: исторический базис и новые тренды гуманитарного сотрудничества
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
02 ноября 2018, Анталья. Ключевые вопросы сотрудничества в сфере развития гуманитарных отношений между Россией и Турцией в области культуры и искусства, образования и науки, истории, туризма, межрелигиозного и регионального сотрудничества, спорта и в других областях обсудили участники IV заседания Российско-Турецкого Форума общественности (РТФО), который прошел 2 ноября 2018 года в Анталье.

В форуме приняли участие видные деятели культуры и науки двух стран, а также представители дипломатических ведомств – посол Турции в России Хюсейин Лазип Дириоз, посол России в Турции Алексей Ерхов. Сопредседатели Форума: с российской стороны глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова, с турецкой – Ахмет Берат Чонкар, председатель Комиссии по иностранным делам Великого национального собрания Турецкой Республики.
Ахмет Берат Чонкар на совместной пресс-конференции сопредседателей отметил, что «сегодня Анталья превратилась в самый важный центр российско-турецких отношений. Присутствие столь представительной делегации имеет большое значение для развития культурно-гуманитарных связей между нашими странами».
По мнению участников Форума, эта культурно-гуманитарная площадка дает мощный импульс для развития политических отношений.
Как подчеркнула Элеонора Митрофанова, Турция – чрезвычайно важный партнер России, с которым исторически сложились тесные гуманитарные связи. «При этом основным приоритетом в нашем дальнейшем взаимодействии должна быть молодежь. Это касается всех направлений нашего сотрудничества».
На сегодняшний день одним из важных инструментов развития российско-турецкого взаимодействия является программа Россотрудничества «Новое поколение» – проект краткосрочных ознакомительных поездок в Россию молодых иностранцев. Участниками программы для иностранцев «Новое поколение», как правило, становятся молодые лидеры, успешные в своем направлении деятельности. «В прошлом году в присутствии президентов двух стран мы достигли договоренности, что необходимо налаживать прямое взаимодействие между представителями СМИ наших стран для того, чтобы они получали информацию непосредственно друг от друга, а не из третьих источников. И мы уже сделали шаг к этому – молодые турецкие журналисты, которые приезжали в Москву, не только познакомились со своими коллегами в ведущих российских изданиях, но и встретились с представителями международного отдела парламента, побывали в правительстве», - отметила Элеонора Митрофанова.
Элеонора Митрофанова подчеркнула, что ближайшие несколько лет будут отмечены знаковыми событиями и датами во взаимоотношениях России и Турции. Так, 2019 год станет перекрестным годом культуры и туризма. В 2020 году будет отмечаться столетний юбилей подписания соглашения договора о дружбе и братстве между двумя странами. В 2021 году исполнится 320 лет с момента установления дипломатических отношений между Россией и Турцией.

Российско-турецкий форум общественности действует в рамках Совета сотрудничества высшего уровня, учрежденного президентами России и Турции c 2010 года. Совет призван координировать реализацию проектов политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. В рамках РТФО действуют 10 комитетов по культурно-гуманитарным, научно-образовательным, информационным и деловым направлениям, каждый из которых имеет модераторов с российской и турецкой сторон.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.