Вернуться назад
Больше половины доноров марафона «Достучаться до сердец» сдают кровь регулярно
  • Когда: 17.07.18 (15:55)
  • Источник: Национальный фонд развития здравоохранения
  • Сайт: http://spasibodonor.ru/
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
III московский донорский марафон «Достучаться до сердец» подводит промежуточные итоги. С апреля по июнь 2018 года в рамках марафона в донорских акциях приняли участие свыше 5800 человек. Донорами стали более 4170 человек: студенты и преподаватели столичных вузов и ссузов, сотрудники коммерческих и бюджетных предприятий, в том числе — медики; активные москвичи и гости столицы, принявшие участие в открытых общественных донорских акциях. С их помощью, при содействии более чем 300 волонтеров донорского движения, банк крови Москвы пополнен на 1,9 т донорской крови.

18 организациями и инициативными группами в апреле—июне подготовлено и проведено 29 донорских акций. Наибольшее их количество — 17 — состоялись в апреле, когда в России празднуется национальный День донора. Свыше 55% доноров — участников марафона сдают кровь и/или ее компоненты регулярно.

Особенное внимание организаторами марафона — Национальным фондом развития здравоохранения и Московским ресурсным центром по донорству крови при поддержке Комитета общественных связей города Москвы — уделяется подготовке проводимых донорских акций, предоставлению будущим донорам полной и всесторонней информации об ответственной подготовке к донациям, важности регулярного участия в донорских акциях в соответствии с потребностями Службы крови. Организаторы донорского движения получают не только информационно-методическую поддержку, но и системные знания на образовательных занятиях тематического Учебно-методического центра.

— Очень важно, чтобы донорские акции проводились не только в апреле и июне — в месяцы, когда отмечаются национальный (20 апреля) и всемирный (14 июня) праздники доноров, — а регулярно, — подчеркивает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. — В донорской крови и ее компонентах люди нуждаются постоянно, не только для спасения жизни в экстренных ситуациях, но и в ходе планового лечения, родовспоможения, для повышения качества жизни при определенных заболеваниях. Москва — город, в которых для получения высокотехнологичной медицинской помощи приезжают люди со всех концов нашей страны, поэтому так необходимо, чтобы банк крови столицы пополнялся регулярно.

III московский донорский марафон «Достучаться до сердец» проводится в столице с января по ноябрь 2018 года. За весь период проведения марафона в ходе 50 донорских акций донорами стали свыше 5700 человек, что пополнило банк крови Москвы почти на 2,6 т. Присоединиться к марафону можно на любом этапе его проведения. Онлайн-календарь донорских акций московского марафона «Достучаться до сердец» — bit.ly/donorcalendar.

Мероприятия проводятся в рамках проекта «Московский ресурсный центр по донорству крови — площадка для развития добровольческой активности», реализуемой Национальным фондом развития здравоохранения по итогам проводимого Комитетом общественных связей города Москвы конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.