Вернуться назад
Резидент «Сколково» успешно протестировал дистанционное управление бульдозером
  • Когда: 20.06.18 (15:46)
  • Источник: Пресс-служба Фонда "Сколково"
  • Сайт: http://www.sk.ru
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Компания VIST Robotics, резидент Кластера информационных технологий Фонда «Сколково», совершила пилотный проезд дистанционно управляемого бульдозера ЧЕРТА Т15. Многотонная строительная машина находилась на полигоне в Чебоксарах, управлявший ей оператор в Москве. Все технологические задания были успешно выполнены.

Бульдозеры — новый тип оборудования для VIST Robotics. До этого компания работала только с автономными или дистанционно управляемыми грузовыми автомобилями. Новая разработка – поступательное развитие концепции «Интеллектуальный карьер». Основное преимущество цифрового горного производства – исключение людей из опасной зоны работы тяжелой техники. Бульдозеры часто простаивают, а машинисты всю смену находятся в кабине в тяжелых производственных условиях. Чтобы решить эту проблему компания VIST Robotics решила создать Центр управления, в котором операторы работают постоянно. Каждый из них может подключиться к любой машине, просто выбрав ее из списка, и управлять ей дистанционно. Вся картинка с камер выводится на мониторы рабочего места, которое можно расположить в центре управления вне технологической площадки.

Николай Одинцев, исполнительный директор VIST Robotics: «Самая интересная для нас идея — это управление техникой на большом расстоянии. На выставке Skolkovo Robotics Forum мы показывали дистанционное управление из Москвы карьерным самосвалом в Северной Африке. А сейчас мы попробовали управлять бульдозером в Чебоксарах. Получается, что водители самосвалов, машинисты бульдозеров, экскаваторов, другой техники не привязаны не только к самим машинам, но и к региону, где ведется работа. Крупный холдинг может создать Единый центр управления, например, в Новосибирске, и управлять оттуда техникой на всех своих карьерах, разбросанных и по России, и за рубежом».

Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» Фонда Сколково:«Компания VIST Robotics является уникальной частью экосистемы «Сколково», причём их разработки можно увидеть воочию непосредственно в Технопарке. Данное решение является определяющим в направлении беспилотного транспорта и будет в ближайшие годы формировать дальнейший вектор развития всей отрасли с постепенной заменой человека искусственным интеллектом на опасных участках».

ЧЕТРА Т15 - машина среднего тягового класса для промышленного, нефтегазового, гидротехнического строительства и горнодобывающей отрасли. Трехточечная полужесткая подвеска с вынесенной осью качания тележек и микроподрессориванием натяжного колеса обеспечивает высокие тягово-сцепные свойства, уменьшение ударных нагрузок на ходовую систему и улучшение условий труда оператора.


Видео - https://www.youtube.com/watch?v=FLF7YVg_7iQ

Фото - https://vistrobotics.ai/ru/media/galleries/101/103


Справочная информация

VIST Robotics занимается созданием и развитием проекта «Интеллектуальный Карьер» – первой в России и СНГ технологии добычи полезных ископаемых на открытых горных работах, не требующей присутствия людей. Также компания создает системы управления перевозками на промышленных объектах с использованием беспилотных автомобилей. VIST Robotics, 100% дочерняя компания «ВИСТ Групп», с фокусом на R&D в области искусственного интеллекта и автономной техники. Резидент IT-кластера «Сколково».

«Интеллектуальный карьер» - система управления технологическими процессами на открытых горных работах в полностью автономном режиме. Для этого используется беспилотный грузовой транспорт и технология высокоточной спутниковой навигации. Роботизированные грузовые автомобили создаются в сотрудничестве с «БелАЗ», «КамАЗ» и другими производителями грузовых машин и техники для горных работ. Технология предполагает перевод всего оборудования (экскаваторов, самосвалов, погрузчиков, буровых станков и железнодорожного транспорта) в автономный режим или в режим дистанционного управления.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). В 2017 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 79 млрд рублей, совокупная выручка за 8 лет существования проекта достигла 250 млрд рублей. В стартапах работает около 30 тыс. человек, из них более 5 тыс. на территории «Сколково». Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию около 500 тыс. кв. м. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.