Вернуться назад
Опыт «Сколково» по экологическому воспитанию детей внедрят в ряде регионов России
  • Когда: 11.06.18 (12:21)
  • Источник: Пресс-центр Фонда "Сколково"
  • Сайт: http://www.sk.ru
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Опыт Фонда «Сколково» по экологическому воспитанию детей и, в частности, по раздельному сбору мусора с сентября начнут внедрять в ряде регионов России. К такому решению пришли участники заседания рабочей группы Экспертного совета Госдумы по переработке отходов производства и потребления, которое прошло в Международной гимназии Сколково.


Планируется внедрять культуру раздельного сбора отходов с начала нового учебного года. Среди пилотных регионов будут Ленинградская и Псковская области, Москва и Санкт-Петербург. Не исключается, что число регионов — участников пилотного проекта будет увеличено.


Александр Козловский, депутат Государственной думы, сопредседатель Экспертного совета по переработке отходов производства и потребления: «У нас стоит цель на федеральном уровне решить проблему раздельного сбора мусора. Сегодня одна из основных задач — это образовательный момент, который касается всей страны. Нам необходимо, чтобы предприятия по утилизации и переработке мусора были эффективными. Важно начать раздельно собирать отходы, а для этого нужно прививать культуру сбора мусора детям в школах и детсадах».



Члены Экспертного совета также планируют предложить регионам положительный опыт Инновационного центра «Сколково» по сбору и утилизации мусора. Рассортированные отходы в Иннограде забирает действующий здесь единый оператор. В будущем мусор будут свозить на строящийся в «Сколково» муниципальный экоцентр, чтобы там сортировать и накапливать.



Максим Шейфель, вице-президент, сити-менеджер Фонда «Сколково»: «Мы создали собственные правила обращения с отходами на территории «Сколково». Один из наших постулатов — принцип снижения цены для потребителей при раздельном сборе мусора. Оператор, забирающий отходы, сдает их на переработку, за счет этого происходит удешевление услуги ЖКХ».



Оксана Демьяненко, директор Международной гимназии Сколково: «То, что мы делаем сейчас на уровне гимназии по раздельному сбору отходов, необыкновенно важно для воспитания молодого поколения. Когда ребенок растет в культуре, где он думает о сборе мусора и о том, чтобы мусора не было, он вырастает ответственным взрослым. Наши дети уже с детского сада спрашивают родителей о том, как правильно выбрасывать мусор и куда, начинают думать об этих простых, но принципиальных вещах. Появление таких мыслей у молодого поколения становится важнейшим шагом к созданию в будущем экологически благополучной среды».





Справочная информация

Экспертный совет по развитию промышленности и инновационных технологий по переработке отходов производства и потребления был создан 8 февраля 2018 года при комитете Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Экспертный совет возглавляют два сопредседателя –Александр Николаевич Козловский, член Генерального Совета партии «Единая Россия», и Борис Романович Пайкин, партия «ЛДПР». Цель Экспертного совета — посредством экспертного сообщества содействовать обеспечению качественного и эффективного нормативно-правового и законодательного сопровождения развития промышленности и инновационных технологий по переработке отходов производства и потребления.

Фонд «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда — создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). В 2017 году выручка компаний — участников «Сколково» составила 79 млрд рублей, совокупная выручка за 8 лет существования проекта достигла 250 млрд рублей. В стартапах работает около 30 тыс. человек, из них более 5 тыс. — на территории «Сколково». Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет — Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию около 500 тыс. кв. м. В ближайшие три года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.