Вернуться назад
На региональном этапе Startup Tour в Краснодаре назвали победителей
  • Когда: 26.04.18 (1:58)
  • Источник: Пресс-центр Фонда "Сколково"
  • Сайт: http://www.sk.ru
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Жюри конкурса Open Innovations Startup Tour в Краснодаре назвало имена победителей в трёх направлениях: биомедицина, промышленные технологии и IT. Лучшие проекты получили путёвку в полуфинал крупнейшей конференции для технологических предпринимателей Startup Village, которая пройдёт в Инновационном центре «Сколково» 31 мая и 1 июня 2018 года.
Двухдневный региональный этап в третий раз принимал у себя Кубанский государственный технологический университет, на площадке которого собрались более 600 технологических предпринимателей, молодых учёных, студентов и инноваторов из Краснодарского края и всего Южного федерального округа.

На участие в конкурсной части Тура было подано 120 заявок. Эксперты отобрали для очных презентаций 30 наиболее перспективных проектов. Из них жюри выбрало победителей в трёх направлениях:


Трек биомедицинских технологий:

1-е место
Азамат Базиев, MEDUSER, «Система диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава и планирования лечения стоматологических больных»

2-е место
Ярослав Тыньо, адъювантные нанопрепараты для вакцин

3-е место
Анна Гнеуш, интегрированная биотехнология глубокой переработки вторичного сырья растениеводства и животноводства


Индустриальный трек:

1-е место
Евгений Смычагин, инновационная технология переработки отходов очистки масличных семян

2-е место
Иван Шорсткий, PulseTech, промышленная технология повышения эффективности производства растительных масел

3-е место
Александр Назарько, коррозионно-износостойкие композиционные наплавочные материалы с твёрдыми включениями карбида титана для деталей насосов и запорной арматуры химического, нефтедобывающего, нефтеперерабатывающего и нефтехимического оборудования


ИТ-трек:

1-е место
Екатерина Шабаева, проект Legal Cloud

2-е место
Вячеслав Холодченко, проект Magrotech

3-е место
Анар Костенко, проект Legal Box


Из числа победителей жюри определило суперфиналиста. Евгений Смычагин с инновационной технологией переработки отходов очистки масличных семян получил приз — 300 тысяч рублей.

На Open Innovations Startup Tour также были отобраны пять проектов, рекомендованных для участия в финальном отборе по программе «Старт» Фонда содействия инновациям в рамках Startup Village. Ими стали Екатерина Шабаева c проектом Legal Cloud, Максим Щиколодков с проектом Legal Box, Азамат Базиев с системой диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава и планирования лечения стоматологических больных, Иван Шорсткий с промышленной технологией повышения эффективности производства растительных масел, Владимир Сафронов с проектом диэлектрических полимерных опорных и тяговых изоляторов нового поколения.

Подводя итоги мероприятия, советник президента Фонда «Сколково» посоветовал краснодарским стартапам объединиться, создать свое сообщество.

Пекка Вильякайнен, советник президента Фонда «Сколково»: «Очень важно, чтобы все молодые стартапы были связаны, налаживали контакты между собой. Ничего не получится, если ими будет заниматься только один университет, даже самый крутой. От общих усилий зависит успех. Если будете вместе, объединитесь, то создадите критическую массу, которую заметят не только в Краснодарском крае, но и в России».

Виталий Воронов, начальник управления развития малого и среднего предпринимательства департамента инвестиций Краснодарского края: «Кубанское казачество знают все, но пока действительно крайне мало стартапов, которые удивляют весь мир. Хотелось бы, чтобы участники Стартап Tура объединились, стали локомотивом, который поведет за собой других. Для нас очень важно, чтобы вас было больше, чтобы каждый из вас был успешным. Я хочу сказать слова благодарности Фонду «Сколково», потому что именно такие мероприятия позволяют нам потом продвигать этих людей».

Кроме конкурсной части, в рамках Тура в Краснодаре состоялись лекции и мастер-классы, посвящённые внедрению передовых технологий, существующим механизмам государственной и частной поддержки инноваций и экспертизы.

Во второй день Тура основатели успешных краснодарских компаний рассказали начинающим предпринимателям, как региональный бизнес может выйти на международный рынок. На сессии «Женское предпринимательство в эпоху цифровизации» представительницы бизнес-сообщества Краснодара поделились опытом использования информационных технологий для продвижения услуг и привлечения новых партнёров. Завершила деловую программу традиционная троллинг-сессия, на которой руководитель департамента контроля и правовой поддержки участников проекта Фонда «Сколково» Алексей Шарманжинов, директор по акселерации юридических технологий «Сколково» Антон Пронин и проектный менеджер БМТ кластера Фонда «Сколково» ответили на вопросы о том, как стать резидентом Фонда, какие преимущества даёт компаниям этот статус.

Антон Пронин, директор по акселерации юридических технологий Фонда «Сколково»: «Среди предпринимателей есть еще недоверие к тому, что в инновационную индустрию стоит идти. И Фонд “Сколково” может дать эту мотивацию, рассказывая о том, что “облачные” истории вполне исполнимы, что есть команды, которые прошли свой долгий путь и достигли конкретных результатов. Мы говорим о том, что есть мощнейшие механизмы поддержки, аналогов которым не так много в мире. И один из таких механизмов - Инновационный центр “Сколково”, который готов в случае прохождения определенной экспертизы проекта помочь этим молодым умам».

Краснодар стал завершающим городом маршрута Open Innovations Startup Tour 2018. Эксперты Фонда «Сколково» побывали в 11 городах России, от Калининграда до Южно-Сахалинска. Победители региональных этапов прошли в полуфинал конкурса международной конференции Startup Village, которая пройдёт 31 мая — 1 июня в Инновационном центре «Сколково». Помимо этого, финалисты получили призы от партнёров и соорганизаторов.

Справочная информация

Open Innovations Startup Tour — совместный региональный тур институтов развития по регионам РФ, организованный при поддержке Правительства Российской Федерации в целях развития инновационного предпринимательства в России. Startup Tour включает в себя не только конкурс технологических проектов, но и большую образовательную и конференционную части. Тур проводится в разных городах России начиная с 2011 года. Проект направлен на популяризацию технологического предпринимательства, поддержку региональных инновационных команд и проектов, развитие компетенций региональных сервис-провайдеров: операторов, инвесторов, патентных поверенных, региональных бизнес-инкубаторов и пр. Соорганизаторами Open Innovations Startup Tour 2018 выступают Российская венчурная компания (РВК), Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Агентство по технологическому развитию (АНО «АТР»), Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), Фонд «ВЭБ Инновации», Фонд Инфраструктурных и Образовательных Проектов (ФИОП Роснано), Корпорация МСП. Официальными партнерами Стартап Тура являются Ассоциация Финтех и авиакомпания S7 AIRLINES. Сайт: www.startup-tour.ru


Фонд «Сколково» —некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда — создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). Суммарная выручка компаний — участников «Сколково» за период 2011–2016 гг. превысила 147 млрд рублей. В них создано более 27 тысяч рабочих мест, запатентовано более 1200 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет — Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в «Сколково» будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в Инновационном центре будут работать не менее 35 000 человек. Сайт: www.sk.ru

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.