Вернуться назад
Startup Tour 2018 завершает своё путешествие по России в Краснодаре
  • Когда: 24.04.18 (17:41)
  • Источник: Пресс-служба Фонда "Сколково"
  • Сайт: http://www.sk.ru
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Крупнейшее всероссийское мероприятие для стартап-команд Open Innovations Startup Tour добралось до Краснодара - последнего города своего маршрута. Двухдневный региональный этап в третий раз принимает у себя Кубанский государственный технологический университет.

Тур собрал в Краснодаре более 600 технологических предпринимателей, молодых учёных, студентов и инноваторов из Краснодарского края, а также соседних Ростовской, Астраханской областей и Ставропольского края. На участие в конкурсной части было подано 120 заявок. Эксперты отобрали для очных презентаций 30 наиболее перспективных проектов.

Юрий Волков, руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края: «Стартап Тур Фонда “Сколково” — это очень важное мероприятие не только для Краснодарского края, но и для всего юга России. Молодые учёные, предприниматели, все, кто интересуется вопросами инновационного предпринимательства, в ближайшие дни смогут пройти интересную образовательную программу, получить рекомендации и обратную связь от опытных наставников, показать проекты инвесторам и экспертам, услышать объективную оценку своих стартапов, что особенно важно на ранней стадии».

В Краснодарском крае созданы благоприятные условия для развития бизнеса: регион находится на четвёртом месте в России по количеству предпринимателей, на втором месте по количеству индивидуальных предпринимателей. Функционируют четыре центра молодёжного инновационного творчества, до конца этого года заработают ещё три. В июне в Краснодаре откроется первый региональный инжиниринговый центр, основная задача которого — способствовать внедрению на предприятиях новых технологий и модернизации производства.

Юрий Сапрыкин, вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково»: «Фонд “Сколково” действительно имеет определённую историю взаимоотношений с Краснодарским краем — в третий раз проводим Стартап Тур в Кубанском технологическом университете. Мы снова привезли интересную программу и экспертов. Надеюсь, что у каждого участника мероприятия получится найти то, что поможет двигаться дальше».

Пекка Вильякайнен, советник президента Фонда «Сколково»: «Сейчас самые консервативные отрасли, вроде сельского хозяйства, очень сильно меняются: новые рабочие места открывают не крупные корпорации, а малые и средние предприятия. Большинство новых технологий, меняющих мир, создаются стартапами. В каждом городе, в котором проходит Стартап Тур, мы стараемся донести до потенциальных инвесторов и бизнес-ангелов, почему эти изменения так важны, в том числе для Краснодара, почему работа со стартапами может быть хорошей инвестицией».

В деловую программу Тура включены менторские сессии, посвящённые основам внедрения технологий, существующим механизмам государственной и частной поддержки инноваций. О том, как стать резидентом Фонда «Сколково», какие требования предъявляются к претендентам и какие возможности открываются перед стартапами, рассказала куратор направления коммерческой экспертизы в Грантовой и экспертной службе Фонда Екатерина Никанорова. Перед очными выступлениями участники конкурсной части смогли получить экспертную оценку проектов и советы бизнес-тренеров.

Во второй день Тура пройдёт сессия, посвящённая женскому предпринимательству в условиях цифровизации экономики. Но, прежде всего, жюри выберет лучшие проекты в трёх направлениях: биомедицина, промышленные и информационные технологии.

Open Innovations Startup Tour проводится в разных городах России начиная с 2011 года. Победители получают путёвку в полуфинал международной конференции Startup Village, которая в 2018 году пройдёт 31 мая — 1 июня в Инновационном центре «Сколково». Помимо этого, финалистам вручают призы от партнёров и соорганизаторов.

Справочная информация

Open Innovations Startup Tour — совместный региональный тур институтов развития по регионам РФ, организованный при поддержке Правительства Российской Федерации в целях развития инновационного предпринимательства в России. Startup Tour включает в себя не только конкурс технологических проектов, но и большую образовательную и конференционную части. Тур проводится в разных городах России начиная с 2011 года. Проект направлен на популяризацию технологического предпринимательства, поддержку региональных инновационных команд и проектов, развитие компетенций региональных сервис-провайдеров: операторов, инвесторов, патентных поверенных, региональных бизнес-инкубаторов и пр. Соорганизаторами Open Innovations Startup Tour 2018 выступают Российская венчурная компания (РВК), Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Агентство по технологическому развитию (АНО «АТР»), Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), Фонд «ВЭБ Инновации», Фонд Инфраструктурных и Образовательных Проектов (ФИОП Роснано), Корпорация МСП. Официальными партнерами Стартап Тура являются Ассоциация Финтех и авиакомпания S7 AIRLINES. Сайт: www.startup-tour.ru


Фонд «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда — создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). Суммарная выручка компаний — участников «Сколково» за период 2011–2016 гг. превысила 147 млрд рублей. В них создано более 27 тысяч рабочих мест, запатентовано более 1200 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет — Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в «Сколково» будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в Инновационном центре будут работать не менее 35 000 человек. Сайт: www.sk.ru

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.