Вернуться назад
Дети - это не наше продолжение. Дети - это отдельные личности. – Арпине Саркисян
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
История Арпине - одна из тех, про которую говорят: это хрупкая, но в то же время сильная женщина, которая ничего не боится и идет вперед к своей мечте. Она родилась в обычной армянской семье, где было строгое воспитание и высокие нравственные ценности. Замуж Арпине вышла рано по сегодняшним меркам - в 21 год. Она искренне верила в то, что этот брак будет единственным, неповторимым, долгим и счастливым. Но всё сложилось немного по-другому и ей пришлось посмотреть на жизнь под другим углом. Перед этим она прошла путь проб и ошибок, хотя вряд ли это можно назвать ошибками, скорее всего опытом, который поистине бесценен.

Арпине жила вместе с мужем в Петербурге. Они оба работали на госслужбе, муж юристом, а она в трудовой инспекции. Все шло в жизни, как у всех: стабильная работа, квартира в северной столице России, рождение двух дочерей-погодок, домашний быт, суета и вечная усталость.

«В браке первая заграница со мной случилась, когда дети были ещё маленькими, и я полетела вместе с ними отдохнуть на Кипр. Вернулась в Питер, и рассказывала своему мужу, как на Кипре солнечно, вкусно и предложила поехать туда уже вместе и если нам понравится - переехать». Вернувшись с Кипра, Арпине уволилась из Инспекции, так как начала работать в Instagram, продвигая чужие аккаунты. «На семейном совете мы приняли решение о переезде, поняли, что детям будет там лучше. Они смогут учить иностранные языки и жить в тепле. И честно скажу, я просто очень устала подниматься с двумя погодками на четвертый этаж без лифта, кутать детей в комбинезоны и тратить деньги на зимнюю одежду, захотелось все поменять», - признается Арпине.

Еще одной мотивацией для переезда в другую страну стало желание Арпине укрепить в детях их свободолюбие и желание не быть такими, как все. Она вспоминает, что старшая дочь вообще не хотела ходить в садик в России, и это было настоящей проблемой. Она, как мама, чувствовала, что у детей есть желание самовыражения, четкое понимание самих себя, как личностей, и она не хотела закрыть их мышление в какие-то общепринятые шаблоны, чтобы они делали все по указке и не имели своего собственного мнения. А именно такое воспитание на тот момент было в питерском детском саду.

Сначала, когда семья переехала в теплую страну, не было никаких проблем. Дочек удалось устроить в детский сад. Причем был выбор - англоязычный садик за 6 тысяч евро в год или армянский – бесплатный. Арпине вместе с мужем решили отдать их в армянский садик, о чем совсем не пожалели. В него ходит мало детей, и поэтому он сопоставим с частным детским садом. Кроме того, девочки, не зная армянский и греческий языки, выучили их там. Также они изучают английский, помимо русского языка. И в свои 6 и 7 лет владеют тремя иностранными языками.

Казалось бы, все идеально – любящая семья живет в теплой стране, развивается. Но правда в том, что в какой-то момент Арпине поняла, что много работает и тянет если не все, то очень многое на себе.

«Может быть, это моя ошибка, что я вкалывала. Но я такой человек, что люблю работать, мне нравилось делать то, что я делаю, я люблю результаты своей работы, и никогда не буду останавливаться, если моя скорость выше принятых рамок. У меня такой режим самомотивации. Я не жду пинка извне, я не жду, когда меня кто-то вдохновит и я искренне считаю, что у всех людей и, тем более, у мужчин должен быть такой режим самомотивации. Вот эта история из серии “вдохновите своих мужчин на поступки”, мне кажется, создана для оправдания ленивых мужчин. Мужчина, если захотел что-то сделать, его ничего не остановит, даже женщина, которая очень любит свою работу и работает», - делится Арпине.

Тем не менее, семье пришлось вернуться в Санкт-Петербург, так как пара приняла решение о разводе.

«Развод сразу не был оформлен, мы решили дать своим отношениям второй шанс. Мы любили друг друга и, более того, мы обвенчаны и у нас общие дети. Веских причин для расставания не было. Но звоночки были, и человек либо исправляется, либо все теряет», - вспоминает Арпине.

Наступал октябрь, и был установлен к этому времени семейный дедлайн по поводу того, что Арпине с детьми вернется снова на Кипр, а супруг остается в Петербурге, делает свой бизнес и позже прилетает к семье. Но со стороны мужа финансовой поддержки так и не произошло.

«Меня это ужасно огорчило и я приняла решение, что больше не могу рассчитывать на этого человека и не чувствую опоры, не чувствую рядом с собой мужчину. Виноватых нет, это скорее ответственность родителей, которые не дают свободу своим детям и делают все за них, поэтому дети и, в частности, мальчики часто не приспособлены к жизни и не умеют решать сложные ситуации», - считает Арпине.

Бракоразводный процесс пара оформила в посольстве. Сейчас бывший супруг Арпине живет также на Кипре, он видится с детьми и часто проводит с ними время. Арпине признается, что он очень хороший папа, и, возможно, самый лучший папа на свете для их детей. Главное, как она считает, разделить развод родителей и развод между мужчиной и женщиной. Дети не должны терять папу и маму, если они приняли решение, что более не хотят быть вместе.

«Дети очень любят его, и я очень рада, что этот брак подарил мне и ему двоих самых лучших дочек на свете. Мы остались в нормальных отношениях. Конечно, детям было трудно объяснить причину развода, почему мама с папой перестали вместе жить, если они не ссорились и не устраивали скандалы перед ними. Я старалась в глазах детей репутацию отца, мужчины держать как можно выше, возможно, это тоже моя ошибка была, поскольку и получился диссонанс у детей - вроде мама с папой общались, обнимались, а тут развелись. Я обращалась к психологу, и это помогло. Дети поняли все, и сейчас вовсю болеют за меня и мои отношения. Никогда не осуждают, и даже на свидания отправляют. Очень важно верно воспитывать в детях качество принимать, а не осуждать», - делится мыслями Арпине.

Она признается, что не было легко, и никто не говорил, что будет легко, если ты хочешь получить от жизни что-то большее. В тот момент, когда стало совсем тяжело, появился успешный проект Инсташкола, позже она создала даже новую профессию ИнстаАнгел, которая позволяет женщинам самых разных профессий, социального статуса и жизненных ориентиров добиваться отличного результата и зарабатывать деньги. Особенно этот проект стал популярным среди мамочек, которые находятся в декрете, когда особенно важно не просто быть мамой, но и оставаться женщиной, развиваться как личность, а также у тех, кто хочет работать из любой точки мира.

За пять лет работы Инсташколы - первой обучающей онлайн-платформе по продвижению и продажам в Instagram, в ней прошли обучение свыше 70 тысяч человек, из них 70 человек стали миллионерами и заработали свой первый миллион рублей. Весной этого года стартует ее 20-й юбилейный онлайн-курс.

В сентябре прошлого года Арпине запустила курс для тех, у кого нет своего бизнеса, но кто хочет зарабатывать удаленно - ИнстаАнгел. За шесть недель, в онлайн-режиме под ее кураторством обучается более 150 ИнстаАнгелов. Девушки и женщины, которые освоили эту новую профессию, ведут страницы в Instagram тех бизнесменов, которые приняли решение делегировать SMM, а не обучаться ему самим.

«А мужчинам я хотела бы пожелать, чтобы они не ждали вдохновения и пинка, а самовдохновлялись и самомотивировались, потому что очень мало женщин, которые готовы вдохновлять авансом, как и очень мало мужчин, которые готовы что-то делать авансом», - с улыбкой добавляет Арпине.

В ближайшие три-пять лет Арпине планирует родить сына. Она уже знает как будет воспитывать его, по тем же правилам, что и воспитывает дочерей.

«Дети - это не наше продолжение», - считает Арпине. «Дети - это отдельные личности. Они имеют право иметь свои хотелки, имеют право на плохое настроение, на свободу». Арпине старается не контролировать детей и их действия через манипуляции. Считая, что когда родители создают излишние ограничения, не дают возможность своим детям мечтать, выбирать, ошибаться, это только вредит детям.

«Вике было четыре года. На улице льет дождь. Питер. - вспоминает Арпине, - Она заявляет, что хочет надеть босоножки и пойти гулять, я предлагаю резиновые сапоги. Она отказывается. Надевает босоножки. Спускается и говорит: да, надо было в сапогах. Мы поднялись домой, она переобулась». После этой истории маленькая Вика всегда надевала резиновые сапоги.

«Не делайте уроки с детьми и просто поддерживайте детей. Если вы не любите рисовашки, то не надо насиловать себя, просто отдайте ребенка на рисование в школу», - предлагает Арпине.

Арпине советует давать детям возможность выбора. Спрашивать у них, что они хотят надеть, что они хотят поесть. Не осуждать ребенка за его выбор, ведь ребенку нужна поддержка, а не осуждение. Чаще обнимать друг друга. И путешествовать!

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.