Вернуться назад
Глава Астана ЭКСПО-2017 вручил орден дружбы Генеральному секретарю МБВ
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
20 ноября 2017г - В Париже состоялась 162-я Генеральная ассамблея Международного бюро выставок (МБВ) с участием высшего руководства организации. С докладом об итогах проведения Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в Астане выступил Председатель Правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов.

В рамках ассамблеи МБВ Ахметжан Есимов вручил Орден «Достык» (Дружбы) II степени Генеральному секретарю МБВ Виссенте Лоссерталесу от имени Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Глава нацкомпании подчеркнул важную роль МБВ в успешном проведении выставок ЭКСПО в мире. Орден был передал заместителю Генерального секретаря МБВ Димитрию Керкентзесу.

«Нам предстояло решить три главные задачи – обеспечить участие более 100 стран и семи международных организаций, привлечь более двух миллионов посетителей и провести мероприятие на высоком организационном уровне. Как вам известно, в ЭКСПО приняли участие 115 стран и 22 организации», - сказал Ахметжан Есимов.

Кроме того, количество посетителей превысило плановую цифру в два раза и составило почти 4 миллиона человек. Только национальный павильон Казахстана «Нур Алем» посетили 1 миллион 300 тысяч.
«Сегодня мы с гордостью можем отметить, что все поставленные задачи были успешно решены, а цели − достигнуты. Совместными усилиями мы создали территорию высоких технологий и положительной энергетики», - подытожил глава нацкомпании.

ЭКСПО дало толчок экономическому подъему Казахстана. Подготовка и проведение выставки способствовало росту ВВП на 4,3%. На 70% увеличился рост выпуска товаров, а спрос на туруслуги вырос на 78%.

Еще до начала ЭКСПО-2017 было принято решение сохранить уникальные объекты в качестве наследия выставки и создать комфортную туристическую зону для горожан. 11 ноября вновь открыли свои двери национальный павильон «Нур Алем», Зона лучших практик, два тематических павильона и Арт-центр.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.