Вернуться назад
Нефтяная марка Brent снова набирает в цене
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Последние два месяца мировые цены на черное золото оставались в целом стабильны, а колебания стоимости основных марок Brent и WTI не превышали 1%. Но в этот понедельник 24 июля на Лондонской и Нью-Йоркской биржах царило оживление – следствие заключенной сделки ОПЕК+, продлевающей договоренность о снижении нефтедобычи основными поставщиками. Однако последнее колебание цен вызвано сразу несколькими дополнительными факторами.



На протяжении всей последней недели июля нефтяные котировки заметно лихорадит. Особенно это отражается на стоимости наиболее важной для экономики марки Brent. С самого начала торгов 24 числа проявляется тенденция к росту, а в совокупности к 18:00 пятницы цена барреля Brent подросла на $4, что составляет примерно 4% в сравнении с цифрами недельной давности. В абсолютных цифрах средняя цена барреля достигла чуть более 51 доллара, что является важной психологической отметкой. Данные расценки распространяются на сентябрьские контракты на Brent, анализируются фьючерсы Лондонской биржы ICE Futures.



Вторая по значимости на мировой арене марка черного топлива – легкая WTI – также показывает стабильный рост на протяжении всей недели. Но в случае с данным сортом цифры прироста стоимости более скромные. Так, сентябрьские фьючерсы в среднем остановились на 48,7 долларов за бочку. Примечательно, что на старте первого квартала сего года цена WTI составляла более 58 долларов, а достигнутый ныне показатель фиксировался в последний раз 30 мая – 1 июня 2017 года.



 



Как всегда причины колебаний нефтяных цен – совокупность экономических и политических событий последних семи дней. Первым значимым инфоповодом стало сообщение, пришедшее из Саудовской Аравии. Представителями страны было анонсировано одностороннее снижение объема экспортных поставок на неопределенное время. В течение суток после новости основные марки подорожали на 3%.



На ценообразование также повлияла и ситуация на нефтехранилищах в Соединенных Штатах. На эту неделю представителями Минэнерго государства прогнозировалось плановое сокращение «недельных запасов» черного золота на 2,6 млн бочек в дополнении к 4,7 млн баррелей за прошлую неделю июля. Однако расчет ведомства оказался неточным – реальные цифры снижения запасов в 2,75 раз больше – 7,2 млн вместо анонсированных 2,6 млн бочек. Суммарный масштаб сокращения стратегического запаса в несколько раз превысил цифры, приводимые экспертами американского API (Институт нефти).



Также есть объяснение у более стабильной цены легкой TWI в сравнении с Brent. Речь идет о новом контракте, заключенном между представителями ОАЭ и Соединенных Штатов. По ее условиям Абу-Даби, а именно ее компания ADNOC, рассчитывает получать «сланцевую» нефть из Америки, добытой на месторождении Eagle Ford. Размер только сентябрьских поставок оценивается в не менее чем 2 млн бочек. Этот объем достаточен, чтобы обеспечить TWI большую стабильность на рынке.



Анатолий Пшегорницкий занимается инвестициями в различные сферы бизнеса, а часть полученной прибыли инвестирует в благотворительные фонды, помогающие детям.



Особенно чувствительна к мировым ценам на нефть российская экономика. Тенденция остается неизменной на протяжении десятилетий – повышение расценок на топливо обеспечивает увеличение бюджетных поступлений и в целом укрепляет рынок акций страны. Однако на этот раз положительного влияния почти не произошло, курс национальной валюты остался прежним – доллар и евро торгуются за 60 и 70 рублей соответственно.



Изменения отсутствуют и на ММВБ – параллельно с подорожанием Brent, к вечеру пятницы по основным пунктам рынок просел. Причиной этого экспертами называется новый пакет санкций, принятый к исполнению Соединенными Штатами.


Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.