Вернуться назад
Техническое задание на электронный аукцион по 44-ФЗ
  • Когда: 27.03.17 (12:19)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Одной из важнейших составляющих в любой закупке является техническое задание торга. Оно составляется заказчиком для максимального описания продукта или услуг, которые ему необходимо получить. Чем точнее и корректнее будет составлено ТЗ, тем проще будет и поставщику и самому заказчику.


ТЗ на электронный аукцион по 44 ФЗ, или любой другой формат закупки, должно соответствовать требованиям законодательства. И помимо 44-ФЗ при подготовке ТЗ необходимо учитывать нормативные требования Антимонопольной службы и законодательства о техническом регулировании. Ведь их нарушение, а также неполное или не конкретизированное описание требуемых услуг или товаров может привести к подаче не целевых заявок, а в случае отказа данным поставщикам - к жалобе в ФАС на необоснованное отклонение.


При подготовке технического задания торга заказчик должен максимально открыто и точно указывать все параметры закупки, чтобы подрядчик смог подготовить качественное предложение, оценив объем и сложность. Очень важно указывать требования соответственно 44-ФЗ, не превышая полномочий.



Обычно ТЗ на закупку содержит следующие пункты:

- описание закупки, т.е. наименование товара, работ или услуг;
- технические характеристики объекта торга;
- количество и комплектацию, если речь идет о товаре;
- сроки поставки или выполнения работ;
- требования с гарантии и безопасности;
- условия оплаты и поставки;
- другие требования не противоречащие условиям, обозначенными в законе.


Существенным моментом является то, что заказчик в техническом задании на электронный аукцион должен указывать минимальные или максимальные рамки показателей, а подрядчик, оценивая свои возможности, должен указать в форме 2 первой части заявки уже точные значения. Рассматривая эти конкретные показатели заказчик будет принимать решение о выборе подрядчика и заключении с ним контракта.


От всех этих нюансов зависит, как именно будет составлен план закупок и план-график соответственно.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.