Вернуться назад
Президент Всемирных Специальных Олимпийских игр доктор Тимоти Шрайвер, по приглашению Вячеслава Фетисова - легенды российского спорта и депутата ГД РФ, совершит свой первый официальный визит в Россию
  • Когда: 09.02.17 (14:23)
  • Источник: Движение Специальной Олимпиады России
  • Сайт: http://www.specialolympics.ru/
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Президент Всемирных Специальных Олимпийских игр доктор Тимоти Шрайвер, по приглашению Вячеслава Фетисова - легенды российского спорта и депутата ГД РФ, совершит свой первый официальный визит в Россию.

Президент Специальной Олимпиады России, депутат ГД РФ Юрий Смирнов, видит прекрасные перспективы развития движения в России.


Движение Специальной Олимпиады в 1968 году основала мать доктора Шрайвера - Юнис Кеннеди Шрайвер. С самого начала задав высочайший уровень стремлений в своём начинании, она довольно быстро осуществив вывод своего создания на мировой уровень, передала его своему сыну — доктору Тимоти Шрайверу. Россия с начала девяностых годов принимает участие в этом благородном движении и вот с 19 по 21 февраля, Президент Всемирных Специальных Олимпийских игр доктор Тимоти Шрайвер, по приглашению Вячеслава Фетисова - легенды российского спорта, первого заместителя председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной Думы Российской Федерации, совершит свой первый официальный визит в Россию.

Благороднейшие цели Специальной Олимпиады уже давно и безоговорочно поддерживаются российской супермоделью, основателем фонда «Обнаженные сердца» и членом Совета директоров Специальной Олимпиады Натальей Водяновой, особо подчеркнувшей в своем заявлении то, насколько деятельность Специальной Олимпиады важна не только в России, но и во всем мире: "Я верю, что сейчас в России будет происходить небывалое развитие тех великих ценностей, которые стоят в самой основе Специальной Олимпиады - эмпатия, великодушие, командный дух, вера в себя и в безграничные возможности человека. Именно сейчас, с приходом новой команды специалистов под руководством Юрия Смирнова, с приездом Тима Шрайвера в Москву, с повышенным вниманием, которое мы все стали уделять людям с особенностями развития, у этих истинных ценностей появляется невероятно прекрасный шанс войти в каждое сердце, проникнуть в каждую душу моих соотечественников"

Этот достаточно короткий визит будет, тем не менее, необычайно насыщен различными официальными и не совсем официальными мероприятиями. Несомненно, пройдут многочисленные встречи и выступления в Государственной Думе и встречи с руководством Специальной Олимпиады России. Но господин Шрайвер не намерен ограничиваться только официальными переговорами — он так же будет присутствовать на грандиозном матче по юнифайд-футболу. В матче примут участие ученики Специальной (коррекционной) школы-интерната № 79, ученики общеобразовательной гимназии, а также звезды спорта и шоу-бизнеса, среди которых российский фигурист, двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко и российский певец Дима Билан. Юнифайд-спорт – это программа, которая предоставляет возможность атлетам Специальной Олимпиады (детям и взрослым с интеллектуальными нарушениями) и их партнерам (здоровым спортсменам) вместе тренироваться и участвовать в соревнованиях в качестве одной команды. Она направлена на устранение барьеров, существующих между людьми с особенностями интеллектуального развития и обществом.

Помимо матча по юнифайд-футболу программа спортивно-игрового праздника включает в себя состязания «Веселые старты» для детей от 3-х лет, которая направлена на привлечение малышей с ментальными нарушениями к регулярным занятиям физическими упражнениями, даёт им возможность приобрести первые спортивные навыки и почувствовать радость общения с новыми друзьями. Завершит мероприятие праздничное чаепитие «Русская масленица». Юным олимпийцам будут помогать волонтеры, ученики старших классов и учителя школы-интерната, а также атлеты Специальной Олимпиады России. Все участники будут награждены грамотами Специальной Олимпиады России и памятными подарками.

Выступая в преддверии своего визита доктор Шрайвер сказал: "Я, как и все участники движения Специальной Олимпиады невероятно горд за все эти десятилетия самоотверженной работы, которую совершила Специальная Олимпиада России, позволив донести дары людей с ограниченными интеллектуальными возможностями до миллионов граждан России. И мы в равной степени нацелены как на расширение нашей деятельности, направленной на повышение спортивных показателей и укрепления здоровья для наших спортсменов, так и на продвижение наших новых социальных программ. И поскольку высшей целью для нас остается построение счастливого и справедливого общества для всех и каждого, мы обращаемся ко всем россиянам, с просьбой присоединиться к нашему движению и поддержать нашу работу с людьми с ограниченными интеллектуальными возможностями и — что не менее важно - с их семьями".

Визит доктора Шрайвера в Москву проходит в очень важный для Специальной Олимпиады России момент, так как совсем недавно к работе с движением приступила новая команда под руководством депутата Государственно думы РФ Юрия Смирнова. И хотя уже сейчас Специальная Олимпиада России насчитывает в своих рядах более 120000 российских участников, как уверяет Юрий Смирнов, эта цифра — далеко не предел. Сейчас основные усилия направлены на расширение программы Специальной Олимпиады, её доступность во всех регионах России, так как сейчас она пока запущена лишь в 60 из 85 регионов Российской Федерации. В перспективе планируется также реализация многоуровневых планов, которые предполагают, с одной стороны - открытие новых региональных отделений Специальной Олимпиады и привлечение в них новых участников, а с другой - создание масштабной Единой спортивной программы по широкому распространению программ Юнифайд-спорта. И при этом, конечно, стратегическая цель Специальной Олимпиады России состоит в том, что тысячи и тысячи русских школ приняли участие в этой Единой системе спорта, на постоянной основе бы проводили занятия по программам Юнифайд-спорта, тем самым разрушая социальную отстраненность людей с ограниченными интеллектуальными возможностями.

Выступая перед визитом доктора Шрайвера, Президент Специальной Олимпиады России Юрий Смирнов, заявил, что, несомненно, движение Специальной Олимпиады в России ожидает светлое будущее, но сейчас он больше всего волнуется о выступлении российской команды из 88 спортсменов, на предстоящих Всемирных зимних Специальных Олимпийских игра, которые состоятся в Австрии в марте этого года. Он также отдал должное поддержке, которую организация получила от российского правительства: "Программа Специальной Олимпиады была запущена в России в начале девяностых годов и все мы можем гордиться проделанной с тех пор работой, работой нацеленной исключительно на то, чтобы сломать любые социальные барьеры для людей с ограниченными интеллектуальными возможностями. Безусловно, сейчас мы ориентированы на будущее и делаем всё, чтобы находить все новые и новые пути для продвижения Специальной Олимпиады во всех регионах России. Мы с нетерпением ожидаем увеличения количества спортсменов, принимающих участие в Единой системе спорта и наших программах для совсем юных спортсменов. Я хотел бы также поблагодарить Министерство спорта и руководство всех спортивных федераций за их постоянную и твердую поддержку".

Визит господина Шрайвера проходит по приглашению Вячеслава Фетисова - легендарного российского спортсмена, первого заместителя председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной Думы Российской Федерации.

Комментируя предстоящий визит, господин Фетисов сказал: "Следуя духу нашего знаменитого русского гостеприимства мы невероятно рады приветствовать доктора Шрайвера в Москве. Россия всегда была и остается мировым лидером в области спорта. Специальная Олимпиада занимает уникальное положение в семье олимпийских движений, олицетворяя собой саму суть олимпийских ценностей".

Более одного миллиона человек ежегодно принимают участие в мероприятиях, организованных под эгидой Специальных Олимпийских игр. И эти мероприятия доказали свою высочайшую эффективность в борьбе с дискриминацией по отношению к людям с ограниченными интеллектуальными возможностями. Сейчас в России более 1600 спортсменов принимают участие в Единой спортивной системе и есть планы существенно увеличить эту цифру в ближайшие три года.

Утром 20 февраля 2017 года, в медиа-центре РИА Новости в Москве, пройдет пресс-конференция, в которой примут участие доктор Шрайвер, Вячеслав Фетисов, Наталья Водянова, Юрий Смирнов, а также представители долгосрочного глобального партнера Специальной Олимпиады — компании Кока-Кола.

Любо Груич, генеральный директор компании «Кока-Кола» в России, Украине и Беларуси сказал: "Кока-Кола была одним из первых партнеров Специальной Олимпиады. С 1968 года, мы, осуществляя последовательную и постоянную поддержку Специальных Олимпийских игр по всему миру, способствовали включению в программу миллионов спортсменов. Визит доктора Тима Шрайвера в Москву является прекрасной возможностью для всех - от энтузиастов Специальных Олимпийских игр до широкой общественности - обсудить возможности продвижения и развития этого благородного движения в России. Кока-Кола имеет долгую историю поддержки различных социальных инициатив в России и сотрудничество со Специальной Олимпиадой России является естественным продолжением этого. Кока-Кола Россия участвует в развитии инклюзивного детского-юношеского футбольного турнира "Кожаный мяч – Кубок Кока-Кола", организовывает поддержку футбольному подразделению Специальной Олимпиады и совместно с Фондом «Обнаженные сердца», создает доступные для всех людей, независимо от их интеллектуальных и физических способностей, спортивно-игровые зоны. Являясь официальным партнером Чемпионата мира по футболу 2018™, Кока-Кола хотела бы использовать и это грандиозное спортивное событие для развития футбола, как спорта доступного для всех".

Справка: Специальная Олимпиада России – часть международного движения Special Olympics. Главные цели Special Olympics – помочь детям и взрослым с нарушениями интеллектуального развития стать полноправными членами общества; организация соревнований по различным видам спорта, способствующих улучшению физической формы, демонстрации мужества и получению положительных эмоций. Девиз атлета Special Olympics: «Позвольте мне победить! Но, если я не смогу победить, пусть я буду смелым в этой попытке!». Главные старты 2017 года – Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады – состоятся 14-25 марта в Австрии. В Играх примет участие российская делегация в составе 125 человек, 88 из которых – сильнейшие атлеты Специальной Олимпиады России из 20 российских регионов.

Special Olympics сейчас насчитывает в своих рядах более чем 5,3 миллиона спортсменов в 169 странах мира. При поддержке более чем 1 миллиона тренеров и волонтеров, Специальная Олимпиада ежегодно проводит свыше 108000 игр и соревнований по 32 олимпийским видам спорта.

Если вы захотите увидеть полный список наших партнеров пройдите по следующей ссылке
http://www.specialolympics.org/RegionsPages/content.aspx?id=36656&LangType=1049
Общайтесь с нами на:
Twitter@specialolympics
fb.com/specialolympics
youtube.com/specialolympicshq
Instagram.com/specialolympics
specialolympicsblog.wordpress.com.

Контактная информация:

Евгений Русак
ИА «RussiaNewCom»
rusak.evgeniy@russianew.com
+ 7 903 238 09 41

Фиона Хайнс
Специальная Олимпиада
fhynes@specialolympics.org
+ 353 87 1342820

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.