Вернуться назад
Немного об онлайн вебинарах
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Развитие технологий вносит в жизнь современного человека новые возможности. Ещё 30 лет назад невозможно было себе представить, что видеосвязь со страниц фантастических книг переместится в реальность. Сегодня существует много видов онлайн общения. Один из них заслуживает особого внимания. Речь пойдет о вебинаре.

Что такое вебинар?

Термин вебинар пришел к нам из английского языка. Он образован из двух основ: web-based (основанный на веб-технологии, если переводить дословно) и seminar (семинар). Вебинар (webinar) – это различные мероприятия, курсы и лекции, проводящиеся через сеть Интернет.

Как правило, веб-трансляции имеют познавательный уклон, и проводятся в режиме реального времени. Уникальность заключается в интерактивности, возможности обмениваться новой информацией с собеседниками, так как общение в данном случае происходит двухстороннее.

Аудитория вебинара не ограничена. Лектор взаимодействует со слушателями, которые находятся каждый за своим компьютером. При этом чтобы принять участие в таком семинаре, не нужно скачивать и устанавливать никаких дополнительных программ. Все действия происходят в браузере. Всё, что будет нужно участнику онлайн вебинара – это подключение к сети Интернет.
По тематике вебинары можно разделить на веб-конференции, онлайн-тренинги, обучающие курсы и презентации.
Возможности технологии вебинаров.

В стандартный набор приемов входят такие пункты, как:
• звуковое и визуальное вещание;
• открытый чат, где участники конференции могут обмениваться мнениями в специальном окне;
• демонстрация рабочего стола, при которой лектор имеет возможность показывать всё происходящее у него на экране зрителям;
• чат с определенным пользователем, который позволяет любому участнику конференции написать сообщение другому персонально;
• возможность проведения различных опросов с целью моментально узнать мнения участников дискуссии в определенных вопросах;

Технологии передачи информации через Интернет каналы имеют широкий круг возможностей.

Кого могут заинтересовать вебинары?

Пользователь вебинаров можно условно разделить на две большие группы: организаторы вебинаров и остальные участники. Для каждой категории вебинары имеют свою ценность.
Участниками вебинаров могут стать:
• все, кто тянется к знаниям в разных отраслях технической и прикладной науки. Такой способ обучения позволит сэкономить деньги, так как участие в вебинарах в разы дешевле, чем присутствие на различных тренингах и платных уроках.
• все, кто желает знаниями поделиться. Вариант онлайн вебинара позволит существенно сэкономить. Ведь стандартная организация обучающих мероприятий и лекций выйдет намного дороже. Кроме того, к вебинару могут присоединиться больше сотни человек, что открывает человеку, проводящему мероприятие, много новых возможностей.
• вебинары открывают широкие возможности работодателям при проведении различных собеседований и обучения персонала.
• важную роль могут играть вебинары при проведении продаж и онлайн-презентаций товаров.
• специалистам вебинары позволяют проводить онлайн консультации с коллегами.

Стоит заметить, что для любого человека плюсом вебинаров станет экономия не только затрат но и времени. Ведь они дают возможность обучаться, не отрываясь от домашних дел.

Множество хороших лекторов и тренеров проводят первые вебинары совершенно бесплатно для пользователей. Это позволяет заранее понять является ли тот или иной курс вебинара подходящим, прежде чем выбрать постоянных учителей. Большинство специализированных лекторов стараются рассказывать своей аудитории исключительную, оригинальную и наиболее полезную информацию, а не очевидные факты.

Соглашаясь на участие в вебинаре, пользователи ничем не рискуют. Большинство тренеров, проводящих вебинары, возвращают деньги в случае, если участник не смог присутствовать на мероприятии.

Онлайн вебинары – полезный инструмент, которым не стоит пренебрегать.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.