Вернуться назад
Выставка «Культурные хроники: памятники, события, личности»
  • Кто: МБУК "Тольяттинский художественный музей"
  • Где: Тольятти, бульвар Ленина, 22 (правое крыло)
  • Когда: 31.01.14 (10:00—18:00)
283 просмотра
Список участников:
представители СМИ, художники
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
«Культурные хроники: памятники, события, личности» – так называется выставка из фондов ТХМ, посвященная Году культуры в нашей стране. Обладая коллекцией более 10 000 произведений, Тольяттинский художественный музей не имеет возможности часто демонстрировать свои произведения городскому сообществу, тем интереснее будет посмотреть тематическую выставку, на которой представлены работы, посвященные выдающимся мастерам культуры разных стран и времен, культурным событиям и памятникам.

В фонде Тольяттинского художественного музея – прекрасное собрание живописи, графики и скульптуры советского периода – 70-80 –х гг. ХХ века. В экспозиции представлено более 80 произведений 52 художников из коллекции графики, живописи и скульптуры – Евгения Кибрика, Ольги Биантовской, Эммануила Бернштейна, Анатолия Данилова, Владимира Ильющенко, Николая Калиты, Эдди Мосиэва, Владимира Сабаева, Эгиля Вейдеманиса, Ивана Комиссарова, Натальи Мокиной, Николая Мухина, Виталия Петрова и многих других именитых художников, творчество которых пришлось на конец ХХ века.

Определенной последовательности в изложении событий нет - каждое произведение, как в случайной подборке узоров в калейдоскопе, демонстрирует в своем определенном художественном стиле портреты писателей, поэтов композиторов. художников, ученых, актеров – А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, А.Н.Майкова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Карло Гоцци, Ф. М. Достоевского, Уильяма Шекспира, Ф.Д.Амирова, М.С.Вайнберга, В.П.Власова, Д.Д.Шостаковича, В.И.Сурикова, Дитера Нестлера, Л.И.Гребенщиковой, В.Н.Татищева, И.С.Глазунова, С.А.Есенина, Луиса де Гонгора, А.М.Горького и других.

На выставке можно увидеть иллюстрации к произведениям русских и зарубежных писателей, выполненных в различных графических техниках: цветная литография, линогравюра, автолитография, ксилография - Петрарка «Книга песен», Лев Толстой «Война и мир», Уильям Шекспир «Король Лир», Шарль де Костер «Легенда о Тиле Уленшпигеле». Также в выставленных работах представлены архитектурные памятники России, Англии, Чехии, Греции, Узбекистана и самые разнообразные культурные события, где зритель сможет побывать на театральных постановках, в мастерских художников, скульпторов, реставраторов, почувствовать атмосферу старинных русских усадеб, прогуляться по пушкинским местам и даже погрузиться в мир научных фантазий К.Э.Циолковского.

Культурная столица России – Санкт-Петербург, в прошлом Ленинград – и так центр притяжения для миллионов людей со всего мира. Но в наступившем году будет сразу два весомых повода посетить город на Неве. 300 лет исполнится первому в России музею – Кунсткамере. Круглая дата и у Эрмитажа – отечественному «Лувру, помещённому в Версаль» - 250 лет. На нашей выставке зритель также сможет познакомиться с произведениями, посвященными этому прекрасному городу.

В произведениях, представленных на выставке, зритель сможет погрузиться в мир искусства, культуры и гуманизма, а потому ждем всех любителей прекрасного посетить экспозицию нашего музея «Культурные хроники: памятники, события, личности»

#вп

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.