Вернуться назад
Пресс-конференция "Будущее Украины в построенном укрупненном геополитическом образовании на территории Евразии"
  • Кто: ИНТЕРФАКС-УКРАИНА
  • Где: Киев, ул. Рейтарская, 8/5а
  • Когда: 16.01.14 (14:00—15:00) | 16.01.14 (13:00—14:00) (местн.)
198 просмотров
Список участников:
- председатель МОД ОКЕАН Вадим Мингалев
- первый заместитель председателя МОД, глава Харьковского отделения организации Игорь Массалов
- руководитель экспертного совета при МОД ОКЕАН Владимир Шевченко
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Самым рациональным путем развития Украины является построение отношений в формате Евразийского пространства, уверяют эксперты международного общественного движения "Открытая конфедерация европейских и азиатских народов" (ОКЕАН).

Евросоюз, отметил в пятницу на пресс-конференции в "Интерфакс-Украина" руководитель экспертного совета при МОД ОКЕАН Владимир Шевченко, оказался "неконкурентоспособным объединением" на мировой арене.

"Нужно создавать большое, укрупненное геополитическое образование на территории Евразии, которое включит в себя все страны европейские – и Евросоюза, и не входящие в него страны, и страны постсоветского пространства. Сложение этого потенциала даст возможность выйти на конкурентные основы с другими геополитическими центрами силы", - сказал он.

Эксперт в то же время подчеркнул: политикам в Украине, очевидно, выгодно было делать вид только о категорическом выборе между векторами взаимодействия. "Это очень выгодно с политической точки зрения. Таким образом политики делали себе рейтинги – они делали их на конфронтации", - констатировал В.Шевченко.

"Идеи, которые были разработаны именно в рамках нашего общественного движения, уникальны, потому что в политическом пространстве Украины еще два месяца назад не существовало тех формул, с которыми на самом деле сейчас и правительство Украины, и России вышли на международную арену. Более того, они в рамках этих идей делают практические шаги и предлагают эти практические шаги делать свои партнерам на Западе", - сказал эксперт.

В свою очередь председатель МОД ОКЕАН Вадим Мингалев подчеркнул, что неделю назад министр иностранных дел России Сергей Лавров "практически полностью повторил резолюцию" съезда ОКЕАН от 15 сентября 2013 года о трехсторонней комиссии в формате "Украина-Евросоюз-Россия".

Первый заместитель председателя МОД, глава Харьковского отделения организации Игорь Массалов подчеркнул: "Наше будущее - будущее юго-востока и в целом Украины - вместе с Россией. Мы должны двигаться туда только через Таможенный союз. Сейчас Украина находится на следующем этапе - в зоне свободной торговли. Украина не вступила в Таможенный союз. Следующая ступень - она будет в 2015 году - это Евразийский союз, и за ней единое экономическое пространство - и это полное объединение экономик. Вот после этого этапа мы можем совершенно спокойно сделать предложение нашим европейским партнерам о вступлении в это евразийское пространство".

#вп

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.