Вернуться назад
«Интеллектуальная среда» о загробной бюрократии в Китае
  • Кто: Политехнический музей
  • Где: Москва, Космодамианская наб., 2, ресторан Community Moscow
  • Когда: 06.07.22 (20:00—21:00)
Встреча, Завтрак386 просмотров
Список участников:
О потусторонней бюрократии гостям «Интеллектуальной среды» расскажет кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института востоковедения и ведущий научный сотрудник Института классического Востока и Античности ВШЭ Аглая Старостина.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В традиционном Китае государственная служба считалась одним из самых почетных видов деятельности. Чтобы стать чиновником, требовалось выдержать сложный экзамен и в дальнейшей официальной жизни придерживаться строго регламентированного этикета. Подобные порядки нашли отражение и в представлениях китайцев о загробном мире.

После смерти в Китае человеку предстоял нелегкий путь. В потустороннем мире существовала собственная «канцелярия» — бюрократический аппарат со сложной организацией и целой системой чинов. Души умерших людей в зависимости от их места жительства, рода занятий и даже убеждений отправляли на суд в управы, находившиеся в ведении разных божеств-чиновников. Божества выносили умершим приговоры, но решение не было окончательным. Если подсудимого что-то не устраивало, он мог подать в вышестоящие инстанции апелляцию в нескольких экземплярах.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.