Вернуться назад
Пресс-показ выставки "Велимир Хлебников. Король Времени"
  • Кто: Государственная Третьяковская галерея
  • Где: Москва, Крымский Вал, 10, Новая Третьяковка, зал 10
  • Когда: 28.06.22 (14:00—15:00)
Премьера, Пресс-показ457 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Третьяковская галерея представляет расширенную экспозицию произведений, связанных с именем Велимира Хлебникова — выдающегося поэта начала XX века, прозаика, драматурга, автора утопических теорий, вошедшего в историю русской литературы как реформатор поэтического языка и один из основоположников футуризма в России.

Представленные на выставке портреты Хлебникова раскрывают дружеские и внутрицеховые связи поэта, являя разные грани творческой и человеческой натуры.

Отдельный раздел выставки посвящен семье Хлебникова. Портреты отца и сестры поэта, выполненные известным графиком прошлого столетия П. Митуричем, также включены в экспозицию.

В разделе иллюстраций представлены рисунки соратников Хлебникова к его стихам, поэмам и пьесам, а также коллекция футуристических книг из библиотеки Третьяковской галереи. На их страницах пересекались изобразительное искусство, поэзия, проза и декларации; кубофутуристическая поэзия и живопись тесно переплетались, вырабатывая совместные манифесты и заимствуя друг у друга художественные приемы.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.