Вернуться назад
Пресс-открытие выставки «Ф-1: феноменально первый. Атомный проект, который изменил мир»
  • Кто: Политехнический музей
  • Где: Москва, пр. Мира, 119, ВДНХ, павильон «Рабочий и колхозница»
  • Когда: 23.12.21 (14:00—15:00)
Премьера, Пресс-показ360 просмотров
Список участников:
Представители СМИ смогут первыми увидеть экспозицию и совершить экскурсию в сопровождении кураторов выставки — Сергея Рыкова и Ольги Бурасовой, а также ведущего специалиста отдела по культурно-просветительской деятельности НИЦ «Курчатовский институт» Алисы Беклямишевой.

Кроме того, в пресс-открытии примут участие композитор проекта — руководитель лаборатории современной музыки Глеб Андрианов, и художники Ваня Боуден и Михаил Заиканов, которые специально для выставки создали инсталляцию «Мирное небо».
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Политехнический музей совместно с НИЦ «Курчатовский институт» открывает на ВДНХ выставку о первом атомном реакторе Ф-1. Экспозиция расположится на двух этажах павильона «Рабочий и колхозница» и расскажет о том, как рождался советский атомный проект, о его создателях и о роли Ф-1 в установлении мирового баланса.

Пять тематических разделов экспозиции расскажут о том, как рождался советский атомный проект, о людях, которые в подчас невыносимых условиях разрабатывали и строили реактор, о том, какую роль сыграл впоследствии Ф-1 в установлении хрупкого мирового баланса. Созданная экспозиция погружает посетителя в послевоенную эпоху. Современные мультимедийные технологии, музыкальное сопровождение и инсталляции художников позволяют на короткое время с головой окунуться в атмосферу второй половины 40-х годов — эпоху тягот, лишений, надежды и научного поиска.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.