Вернуться назад
Открытие выставки работ Валентина Герасименко (1935—2020)
  • Кто: Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
  • Где: Санкт-Петербург, Литейный проспект, 53
  • Когда: 23.04.21 (17:00—18:00)
Премьера, Пресс-показ297 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Валентин Герасименко — один из лучших мастеров петербургской печатной графики, очевидец зарождения нонконформистского движения в Ленинграде, участник легендарной выставки в ДК «Невский», один из пионеров Пушкинской, 10, друг Александра Арефьева и Роальда Мандельштама. Занимался живописью, графикой, классическим офортом, но больше всего известен работами в уникальной авторской печатной технике.

Герасименко — сосредоточенный и углубленный в графическую материю автор. Жанр большинства его работ стоит обозначить словом «элегия». Прочитанные еще в студенчестве «Столбцы» Николая Заболоцкого и романы Константина Вагинова были очень близки мироощущению художника. Чувство радостного принятия мира у Герасименко соединилось с наблюдением абсурда окружающей жизни. Недаром один из важных концептов его творчества — игра, понятая как полное ощущение вероятностности и случайности.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.