Вернуться назад
Дискуссия «Пути свободы. Выставочная архитектура Даниэля Либескинда»
  • Кто: Государственная Третьяковская галерея
  • Где: Москва, Крымский Вал, 10, Новая Третьяковка, Западное крыло
  • Когда: 23.04.21 (19:00—20:00)
Дебаты305 просмотров
Список участников:
Зельфира Трегулова, Даниэль Либескинд, Хильке Вагнер.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Встреча с Даниэлем Либескиндом открывает обширную культурно-просветительскую программу к выставке «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии». Дискуссия пройдет на английском языке с синхронным переводом.

Архитектурное решение выставки «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии» было разработано выдающимся современным мастером Даниэлем Либескиндом, знаменитым своими проектами в области общественной и музейной архитектуры. По словам автора, работая над архитектурой выставки, он вдохновлялся «в высшей степени духовной, пронизанной индивидуализмом и в то же время политической» идеей, заложенной в произведениях художников-романтиков. В основе архитектурного образа лежит двойная спираль, одна часть которой обозначает географию Дрездена и Москвы, а другая символизирует отвлеченную иллюзорность идеи. Из пересечения спиралей формируется лабиринт, пронизанный двумя пересекающимися осями, в котором разворачивается вся драматургия выставки. В таком пространстве у зрителя появляется возможность выбора маршрута, повинуясь собственной интуиции. «Романтизм, а вернее, то, что мы о нем знаем, - говорит Либескинд, — это своего рода мистерия, мистерия человеческого сознания, и чтобы ее познать, необходимо вступить на неизведанную территорию и потеряться там».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.