Вернуться назад
Онлайн-конференция на тему: "Российская академия наук и научно-технологическое будущее Якутии"
  • Кто: Международный мультимедийный пресс-центр МИА "Россия сегодня"
  • Где: Москва, Онлайн
  • Когда: 02.04.21 (11:00—13:00)
Он-лайн Мероприятие442 просмотра
Список участников:
— президент Российской академии наук Александр Сергеев;
— глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
РАН планируется организовать большую экспедицию в Якутию. Президент РАН А.М. Сергеев уже побывал в регионе в конце марта и в ходе мероприятия расскажет об уникальных впечатлениях, полученных в этой дальней республике России, о том, что его удивило и порадовало.

Ученые Якутии впервые вырастили траву, семена которой нашли в останках мамонтов. Реализуются научные проекты мирового уровня: "Хранилище Судного дня" (криохранилище семян растений) и Всемирный центр мамонта. Якутия – модель возрождения культурного кода народностей и пяти древних языков. Там крупнейшие в мире залежи алмазов. Попигайское месторождение импактных алмазов – это триллион каратов, которые образовались 35 млн лет назад. Якутия – полигон для создания новейшей энергетики, оборонительный форпост на севере России. Научно-образовательный центр "Север" объединит пять регионов Дальнего Востока.

Какие научно-исследовательские проекты в области геномных исследований, клеточных и агробиотехнологий разработаны? Каковы возможности цифровизации языкового и культурного наследия коренных народов? На каком этапе строительство космодрома в Тикси?

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.