Вернуться назад
Премьера спектакля Андрея Калинина «Товарищ Кисляков» по мотивам одноименного романа Пантелеймона Романова (1884-1938)
  • Кто: Новая сцена Александринского театра
  • Где: Санкт-Петербург, Набережная реки Фонтанки, 49А
  • Когда: 28.01.21 (19:00—22:00)
Премьера, Пресс-показ271 просмотр
Список участников:
Премьеру репетируют народный артист России, лауреат Государственных премий СССР и России Петр Семак, Василиса Алексеева, Никита Барсуков, Сергей Еликов, Владимир Минахин, Александр Поламишев, Олеся Соколова, Полина Теплякова, Иван Трус.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Спектакль на Новой — первое сценическое обращение к книге П. Романова, пик писательской популярности которого пришелся на 1920-ые годы.

«Товарищ Кисляков» — мрачноватая сатира, здесь мучительные размышления главного героя о своем положении, его путь от Ипполита Григорьевича к товарищу Кислякову через компромиссы и соглашательство разворачиваются на фоне выпуклого, детального бытописания эпохи, Москвы конца 1920-х, стремительно меняющейся, шумной, с новым укладом, коммунальным бытом, кухонными и семейными дрязгами и спорами о месте и предназначении интеллигенции, о том, может ли личность идти против массы. Две сюжето- и смыслообразующие линии — метаморфозы интеллигента Кислякова, приспосабливающегося к новому порядку, и любовный треугольник, внутри которого Ипполит Кисляков, его старинный друг Аркадий Незнамов и молодая жена друга, актриса Тамара — сходятся в финальной точке и разрешаются катастрофой. Режиссер переписывает финал романа, смещая акценты драмы.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.