Вернуться назад
Предпремьерный показ спектакля-вечеринки «У белой воды»
  • Кто: Московский государственный музей С.А. Есенина
  • Где: Москва, пер. Чернышевкого, д. 4, стр. 2
  • Когда: 03.02.21 (19:00—20:00)
Премьера, Пресс-показ464 просмотра
Список участников:
Действующие лица и исполнители: Екатерина Войнова, Денис Степанов, Вячеслав Сысоев, Евгений Касаткин, Анастасия Пенкина.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
Пресс-релиз Спектакль У Белой воды.docx Скачать файл
За основу перформанса взята ранняя лирико-психологическая новелла Сергея Есенина «У Белой воды». Произведение, за которое автора в своё время некоторые критики упрекали в том, что он, якобы, выбрал в качестве главной героини «демоническую» женщину. Между тем, Валентин Распутин видел в есенинском рассказе истоки своей онтологической деревенской прозы.

Этот спектакль – попытка постигнуть грани женской сущности, разнообразной и противоречивой. Многообразие оттенков женских состояний колеблется от спокойствия и умиротворения до истерики и экзальтации, что схоже с различными проявлениями водной стихии. Капля, ручей, болото, пруд, озеро, река, море, океан, снег, туман – это всё вода. И это всё она – главная героиня есенинского рассказа Палага. Недаром её имя переводится с греческого, как «Речная», и неспроста она живёт у Белой воды. В таком заглавии исследователи видели аллюзию также и на Беловодье, утопическую идеальную страну из русских народных преданий XVII-XIX вв.

Во время действа перформер, как диджей, сплетает текст спектакля с авторской смесью трип-хопа, техно и эмбиента, и спектакль-перформанс на глазах зрителей превращается в спектакль-вечеринку. Каждый из гостей сам выбирает степень своей вовлечённости в процесс: выходить к микрофону петь или читать стихи Есенина, танцевать, становясь частью художественного действия, или наблюдать за отношениями цифрового и реального действия на сцене, вычитывая поэтику текста.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.