Вернуться назад
Открытие экспозиции и вечер памяти, посвященные со-режиссеру знаменитого «Чапаева» - Сергею Васильеву
  • Кто: Киноцентр «Ленфильм»
  • Где: Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., 10
  • Когда: 21.10.20 (19:00—21:00)
Встреча, Завтрак305 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
22 октября - 120 лет со дня рождения одного из самых талантливых режиссеров нашей страны – Сергея Васильева.
Он - один из «братьев Васильевых», соавтор легендарного фильма «Чапаев». Также Сергей Васильев был режиссером фильмов: «Герои Шипки», «Оборона Царицына», «Фронт» и других. В 1955-1957 - директор киностудии «Ленфильм».

Сергей Васильев в 1920-е годы подружился со своим однофамильцем Георгием Васильевым, с которым, будучи редактором и монтажером, работал в одной монтажной комнате. В 1928 году молодые режиссеры выпустили первый совместный фильм «Подвиг во льдах» и взяли творческий псевдоним «братья Васильевы». С этим именем они буквально ворвались в историю мирового кино, создав легендарного «Чапаева».

Сергей и Георгий Васильевы вместе проработали два десятка лет до смерти Георгия. Они написали сценарии и поставили также фильмы «Спящая красавица», «Личное дело», «Волочаевские дни», «Оборона Царицына», «Фронт».

В годы войны Сергей Васильев был художественным руководителем ЦОКС (Центральная Объединенная киностудия, 1941-1944 гг.), действовавшей в Алма-Ате и объединявшей эвакуированные «Мосфильм» и «Ленфильм». В 1955 году Сергей Васильев стал первым советским режиссером лауреатом Каннского фестиваля за фильм «Герои Шипки». С 1955 по 1957 Сергей Васильев возглавлял киностудию «Ленфильм».

21 октября мы вспомним режиссера и пообщаемся с его родственниками и экспертами. Также в культурно-выставочном пространстве «Ленфильм» будет открыта экспозиция, посвященная режиссеру и его творчеству. В нее войдут фотографии, реквизит и другие уникальные экспонаты. Для зрителей на большом экране будет показан фильм «Герои Шипки».

Пять веков славянские народы Балканского полуострова находились под игом османских турок. В 1877 году Россия объявила войну Турции. Под руководством талантливых генералов в суровых природных условиях русские и болгарские воины одерживают ряд крупных побед. Разбив врага под Плевной, русско-болгарская армия начала наступление на Стамбул...

Фильм снимался в Болгарии в местах, происходили реальные исторические события. В съемках было задействовано несколько тысяч военнослужащих советской и болгарской армий. В главных ролях: Иван Переверзев, Виктор Авдюшко, Георгий Юматов, Константин Сорокин, Петко Карлуковски и другие.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.