Вернуться назад
Открытие экспозиции «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда»
  • Кто: Музей Москвы
  • Где: Москва, Зубовский бульвар, 2, корпус №1, Красный зал
  • Когда: 03.11.20 (10:00—23:00)
Премьера, Пресс-показ1280 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В 2020 году исполняется 100 лет со дня создания в Москве Высших художественно-технических мастерских — главного творческого института страны, определившего путь дизайнерского образования в России в XX веке.

Музей Москвы подготовил масштабную экспозицию «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда», которая расскажет об этом институте как о родоначальнике современных художественных, дизайнерских, архитектурных, текстильных, полиграфических и художественных вузов. Это первый выставочный проект, в котором в таком масштабе показаны производственные и художественные факультеты, отразившие художественные эксперименты эпохи авангарда. Открытие выставки состоится в рамках ежегодной Всероссийской Акции «Ночь искусств» — она пройдёт 3 ноября.

Среди предметов выставки — живопись, графика, скульптура, архитектурные проекты, макеты, промышленный и графический дизайн, фарфор, текстиль, мебель, созданные студентами ВХУТЕМАСа.

Первый раздел посвящен предыстории ВХУТЕМАСа и реформе художественного образования. Второй раздел рассказывает об Основном направлении и его дисциплинах: «Пространство», «Объём», «Графика» и «Цвет».

Значительная часть выставки посвящена производственным факультетам, под каждый выделен отдельный зал: Полиграфический, Текстильный, Керамический, Деревообделочный и Металлообрабатывающий. Архитектурный, Скульптурный и Живописный факультеты также представлены в соответствующих залах.

Заключительный раздел экспозиции посвящен расформированию вуза и дальнейшей судьбе его факультетов, вошедших в состав других учебных заведений или организованных как самостоятельные институты.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.