Вернуться назад
Торжественный митинг, посвященный 79-й годовщине первой высадки Морского Десанта на южном побережье Финского залива в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
  • Кто: Администрация СПб
  • Где: Санкт-Петербург, Петергофское ш., д.75, к.2, на территории Яхт-клуба «Балтиец», у памятника «Холм Славы»
  • Когда: 03.10.20 (12:00—13:00)
Флешмоб, Акция305 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В 1941 году немецко-фашистские войска удерживали берег Финского залива от Нового Петергофа до Угольной пристани, образуя Петергофско-Стрельнинскую группировку. Именно в этом месте враг приблизился к Ленинграду на самое близкое расстояние.

С первого дня прорыва к Финскому заливу руководство Ленинградского фронта под командованием Г.К. Жукова искало возможности для сдерживания наступления немецких войск и своего контрнаступления на этом исключительно важном участке.

Для активизации обороны города в период с 3 по 8 октября 1941 года на южном побережье Финского залива было высажено пять морских тактических десантов.

Первый десант высаживался на южном берегу Невской Губы напротив завода «Пишмаш» (в настоящее время «ЛЭМЗ»), на месте, где теперь находится яхт-клуб «Балтиец». Этот и четыре последующих десанта выполняли задачу Ленинградского фронта с целью активации обороны и разблокирования окруженного города, и их задачей было отвлечь внимание фашистов и способствовать соединению 42-й и 8-й армий в районе поселка Ленино.

К сожалению, армиям не удалось соединиться из-за нехватки сил. Но усилия воинов-десантников были не напрасны. Враг был вынужден сохранять концентрацию своих войск на этом рубеже и перейти от активного наступления к блокаде города.

Первый десант в количестве 225 бойцов состоял из матросов 6-й отдельной бригады морской пехоты, 20-й стрелковой дивизии НКВД, бойцов охраны водного района (ОВР) и ополченцев, среди которых были яхтсмены, хорошо знавшие местные условия и лоцию.

Первый десант был наиболее успешный. Бойцы смогли дойти до улицы Штромполовки (ныне улица Чекистов) и улицы Бульварной (ныне улица Пограничника Гарькавого) и занять Демидовский дом (ныне ул. Чекистов, д.3).

Стремительные, смелые и неожиданные атаки десантников потрясли оборону оккупантов, заставили врага оттянуть крупные силы на побережье, что позволило выиграть время и укрепить оборону города.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.