Вернуться назад
Премьера второй редакции барочного балета-аллегории «Союз Ветра и Моря» в рамках XXIII Санкт-Петербургского международного фестиваля Earlymusic
  • Кто: Оргкомитет
  • Где: Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 34, Эрмитажный театр
  • Когда: 10.10.20 (19:00—21:00)
Премьера, Пресс-показ1133 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В 1728 году по заказу русского посла в Стокгольме графа Н. Ф. Головина шведский придворный капельмейстер Юхан Хельмих Руман написал музыку для балета в честь коронации русского императора Петра II. Был ли поставлен и исполнен заказанный для торжества балет – мы не знаем. Но ценное приобретение русского двора наверняка звучало на балах и в концертах – все же, Руман был не последним человеком в композиторской «табели о рангах» своего времени. Этот скрипач и гобоист учился в Лондоне, играл в оперном оркестре у самого Георга Фридриха Генделя. В Стокгольме, куда он вернулся в 1721 году, его так и звали – «шведский Гендель».

Сюита Golovinmusiken Румана – это более 40 танцевальных номеров без связного либретто и названий танцев. Не стоит полагать, что это чисто концертная музыка. Исполнители в XVIII веке и без специальных указаний знали, что и как танцевать под тот или иной ритм или типичный мелодический рисунок.

В 2017 году благодаря фестивалю EARLYMUSIC сюита «Golovinmusiken» Румана впервые увидела сцену в той пышной и цельной форме, ради которой создавалась. Новое либретто – «Союз Ветра и Моря» - специально для проекта создал Клаус Абромайт. В 2020 году петербургский последователь Клауса Абромайта, хореограф и руководитель коллектива «Санкт-Петербургский балет Анджолини» Константин Чувашев создает вторую редакцию спектакля. В ней главную роль исполнит наш город – Санкт-Петербург.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.