Вернуться назад
Открытие выставки «Вышедшие из воды»
  • Кто: Российский этнографический музей
  • Где: Санкт-Петербург, Инженерная ул. 4/1
  • Когда: 17.12.19 (16:00—17:00)
Премьера, Пресс-показ542 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выставка «Вышедшие из воды» посвящена традиционному народному промыслу народов Приамурья и Сахалина – выделки рыбьей кожи и изготовлению из нее одежды. Основная цель выставки – продемонстрировать развитие этой традиции от прошлого к современности.

Народы Приамурья и Сахалина создали своеобразную культуру по обработке и использованию рыбьей кожи. Ихтиофауна этого региона была исключительно богата: в реках бассейна Амура водилось более ста промысловых видов рыбы. Поэтому ведущее место в системе хозяйственных занятий народов Приамурья занимало рыболовство, которое полностью обеспечивало местное население не только необходимым запасом продуктов, но и верхней одеждой, обувью, сумочками, мешками, покрышками на чумы, культовыми атрибутами. Для изготовления этих предметов использовали кожу разных пород рыб - кеты, сазана, сома, щуки, ленка, тайменя. Рыбья кожа после выделки отличалась, легкостью, прочностью и непромокаемостью.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.