Вернуться назад
Открытие выставки «Свет фресок Дионисия» («фотооткрытие» Юрия Холдина)
  • Кто: Владимиро-Суздальский музей-заповедник
  • Где: Владимирская область, Владимир, ул. Большая Московская, 58, музейный центр "Палаты", выставочный зал №1 (3 этаж)
  • Когда: 27.06.19 (14:00—15:00)
Премьера, Пресс-показ284 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Уникальный по масштабности и качеству исполнения изобразительный  материал  представляет один из самых загадочных и притягательных памятников мирового культурного наследия – стенопись Белозёрского Богородице-Рождественского монастыря в селе Ферапонтово Вологодской области. Автор этого «фотооткрытия» – выдающийся мастер съемки Юрий Холдин.

Чудом сохранившийся в первозданной целостности полный цикл фресок в Ферапонтове – около 300 композиций – был создан знаменитым московским иконописцем Дионисием (около 1440–1502) с сыновьями в 1500–1502 годах. Дионисий завершает эпоху Золотого века иконописи на Руси. Его имя стоит в ряду великих изографов Феофана Грека и Андрея Рублева. Ферапонтовские фрески внесены в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, включены в Свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Встреча с этим шедевром – в недостижимой прежде степени приближения к нему – связана с именем фотохудожника и издателя Юрия Холдина, который превратил непреходящую ценность XV столетия в живое явление современной культуры.

Холдин создал то, что никто не мог до него сделать раньше: запечатлел фрески Дионисия в полном объёме, сохранив их аутентичность. Особый свет при съёмке, длительный процесс обработки слайда для печати … Все эти технические приемы Юрий Холдин подчинил главной задаче – открыть миру фрески гениального иконописца, помочь пластикой другого искусства достичь полноты восприятия смыслов. 

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.