Вернуться назад
Петербургский финал Всероссийского конкурса «Лучший водитель трамвая-2019»
  • Кто: СПб ГУП «Горэлектротранс»
  • Где: Санкт-Петербург, ул. Грибакиных, 3 (Трамвайный парк №7)
  • Когда: 22.05.19 — 23.05.19 (11:00-14:00)
Соревнования, Конкурс507 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Кто представит Петербург на Всероссийском конкурсе «Лучший водитель трамвая-2019» в Казани, определяется в эти дни на ежегодном городском конкурсе. В этом году он получил новые испытания. Конкурсная трасса стала разнообразнее и включила ситуации на дорогах, характерные для интенсивной жизни современного мегаполиса. 19 финалистов должны будут действием подтвердить теоретические знания, которые проверялись на отборочном этапе конкурса. Изначально до первого тура были допущены 47 человек.

Конкурс состоится на специально оборудованной трассе на территории Трамвайного парка №7 и пройдёт по стандартам Мирового движения рабочих профессий WorldSkills: мастерство и профессионализм выполнения отдельных элементов – главные критерии в выставлении конкурсных баллов. Таким образом, конкурс ориентирован на качество прохождения испытаний.

Среди заданий – экстренная остановка с большой скорости точно перед стоп-линией, работа стрелочного перевода, приёмка подвижного состава, культура обслуживания пассажиров. На отдельном пути будет проводиться еще одно зрелищное испытание – сцепка и буксировка вагонов. Это новинка конкурса, а сам навык очень важен в условиях интенсивного городского движения. Отдельное внимание в конкурсе – пассажирам. В задании на безопасность и плавность хода водители должны суметь провести вагон вместе с «пассажиром» и не уронить его во время маневров. Роль пассажира исполняет на конкурсе специальный манекен, а само упражнение носит дружелюбное название «Сбереги бабушку» и напоминает вагоновожатым об их главной обязанности – работать на пассажира.

В этом году на конкурсантах особая ответственность. Они борются не только за первое место и звание лучшего, но и за возможность представлять Петербург на всероссийском уровне. Победители (занявшие первое и второе места) городского конкурса отправятся на Всероссийский конкурс водителей трамвая, который пройдет в Казани.

Программа для СМИ на 22 мая, среда

11:00

Финал конкурса «Лучший водитель трамвая»:

- этап «Приёмка подвижного состава»;

- НОВЫЙ!!! этап «Сцепка вагонов и выезд из-под обесточенного участка»;

- демонстрационный заезд для представителей СМИ с прохождением конкурсной трассы и этапом «Сбереги бабушку».

Продолжение конкурса 23 мая (второй день), четверг

11:00

Второй день конкурса «Лучший водитель трамвая»:

- продолжение конкурсных заездов;

- этап «Сбереги бабушку»

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.